Самарский архитектор - о "человейниках" и восприятии домостроения: «Компании занимаются точечной застройкой, и не всегда удачной»

Самарский архитектор - о "человейниках" и восприятии домостроения: «Компании занимаются точечной застройкой, и не всегда удачной»

Максим Овчинников - выпускник самарского архитектурно-строительного университета, действующий архитектор и просто творческий человек. Сначала он работал проектировщиком домов, а после решил уйти в свободное плавание, в котором находится и по сей день.

Чем может гордиться губернская столица и что думает архитектор о самарских "человейниках"? Об этом в интервью PROGORODSAMARA с Максимом Овчинниковым.

#ЯнаPROСамару - спецпроект, посвященный творческим людям, культуре и интересным событиям в Самарской области. Автор - редактор эксклюзивных материалов PROGORODSAMARA Яна Лаушкина.

Телеграм-канал Яна Лаушкина | Эксклюзив Самара

Максим, а что для вас архитектура?

- Архитектура для меня - это, прежде всего, способ мышления и видения проблем, которые другие могут и не замечать. Пространственное мышление и потом уже творчество.

Какие свои проекты можете выделить?

- Один проект - это комбинированный дом из бревна в селе Подгоры. Цокольный этаж вписан в рельеф и имеет выход на нижнюю террасу участка. Таким образом, мы добились максимальной концентрации полезных функций на небольшой площади и сохранили видовые характеристики участка. В данный момент я продвигаю одно направление домов, это современные дома с плоской кровлей в стиле минимализм.


Проекты Максима Овчинникова / Предоставлено PROGORODSAMARA

Что думаете о самарской архитектуре? Что не хватает губернской столице?

- Самарская архитектура - это, на мой взгляд, сборная из разных видов и направлений архитектуры (если брать историческую часть города). По моему мнению, городу не хватает общего плана и общей концепции застройки. В данный момент разные компании занимаются точечной застройкой, и не всегда удачной.

А чем Самара может гордиться?

- Скорее всего, тут вопрос не про архитектуру, а про уникальное расположение самого города. Слияние двух рек, город окружен прекрасной природой. 10-15 минут и вы в заповеднике Самарская Лука. Набережная, любой житель имеет неограниченный выход к Волге. Это прекрасно. Ещё активно развивается и продвигается туризм, город-курорт - это обоснованное название.


Фото: Елизавета Чеканушкина

Что в проектировании для вас самое проблематичное? Бывает такое, что приходится отходить от своего замысла, выполняя требования заказчиков?

- Если кратко, то пока у нас нет культуры восприятия домостроения. Многие не уделяют должного внимания дому или не понимают настоящую его функцию. Это не только кухня, гостиная и спальня - это самая простая часть в проекте. А вот сделать максимально функциональным и практичным, собляюдая пожелания и эргономику, и упаковать это все в объем - это основная задача. Польза, прочность и потом уже красота. Дом, прежде всего, должен приносить пользу и радовать домовладельца, а не создавать проблемы на всю оставшуюся жизнь. Проект дает возможность минимизировать риски и затраты, в том числе экономические, при дальнейшем строительстве.


Максим Овчинников / Предоставлено PROGORODSAMARA

Вы знаете историю с элеватором. Что думаете по этому поводу?

- За элеватором слежу периодически, но не пристально. Хочу, чтобы уже пришли к единому мнению - сохранить уникальный памятник и оставить его в покое.

Что думаете о самарских "человейниках"? Они портят облик города или такие многоэтажки нужны Самаре?

- Против "человейников" ничего не имею. Как говориться, имеет место быть. Жаль, что в основном вся застройка ведется вдоль Волги, тем самым образуя забор и ограждая панораму городу. Опять же вопрос по точечной застройке и её нормированию.

С какими подводными камнями могут столкнуться начинающие архитекторы, например, студенты?

- Подводных камней очень много и приходится все-таки наступать на грабли и по сей день. Но дорогу осилит идущий: больше учиться, изучать, практиковать, наблюдать и конечно спрашивать. Тем самым нарабатывая опыт.

За какие проекты вы никогда не возьметесь? И никому не посоветуете.

- Любой проект интересен и обоснован. Скорее всего, не возьмусь за проект, который мне не интересен и взгляды с заказчиком расходятся.

Какой в будущем может стать Самара?

- Только лучше, я на это надеюсь) Прекрасный город, и, если двигаться в сторону улучшения без вредительства, то он сможет стать еще лучше и краше.