Самарского дядю Вову задержали, а его любимцев отловили: как наказали «Повелителя собак» и где сейчас находятся бродячие

В полиции оказался известный самарский собачник дядя Вова. Причиной стало мелкое хулиганство. «Повелителя собак» оштрафовали, а бродяжек, с которыми он прогуливался по центральной части города, отловили и поместили в приют.

Рассказываем, на какую сумму оштрафовали дядю Вову и где сейчас находятся его любимцы.

Что случилось с дядей Вовой

Все мы знаем дядю Вову как мужчину на велосипеде, которого периодически можно увидеть со стаей бродячих собак. У жителей бездомные псы вызывали опасение, а кто-то, наоборот, поддерживал трепетное отношение дяди Вовы к пушистым.

Оказывается, недавно в администрацию Ленинского района поступили заявления о том, что собаки дяди Вовы нападают на людей. Подобные сообщения уже появлялись в социальных сетях.

1 февраля в администрации провели встречу с жителями района по поводу стаи собак, которая обитает в районе улиц Ленинская и Ярмарочная.

— Вопрос для нашего района абсолютно не рядовой и отнюдь не новый. На протяжении нескольких последних лет Администрация делает все возможное, чтобы обезопасить жителей от этой стаи. Все те правовые механизмы, которые предусмотрены законодательством, мы используем на 100%. Административная комиссия неоднократно привлекала к ответственности пресловутого «дядю Вову» г-на Шумилина, откровенно игнорирующего какие-либо замечания со стороны местных жителей. Сегодняшняя встреча обусловлена последними происшествиями, когда собаки стали нападать на прохожих и представлять опасность для здоровья самарцев, — ранее сообщила глава Ленинского района Елена Бондаренко.


Источник фото: глава Ленинского района Елена Бондаренко

«Повелителя собак» задержали, а 6 февраля мировой суд назначил ему штраф в 1 000 рублей.

Что думают жители

Самарцы разделились на два лагеря: кто-то уверен в справедливости решения суда, а кто-то переживает за судьбу собак.

— Может надо помочь ему с собаками, простерилизовать, на бешенство проверить, в приют пристроить, а не суд устраивать, — пишет местная жительница Евгения.

— В чем виноваты животные? В том, что их приютил этот мужчина, который должным образом на ними не следил? Так и предъявляйте ему. Он взял ответственность и не справился. Миллион раз этих собак видела, мимо пробегали, абсолютно плевать им на вас. Вопрос лишь в том, что страдали соседи от лая и ****. Тут бесспорно. Но опять же — вопросы к мужику. Некоторые комментаторы куда опаснее, чем эти псины, честное слово, — отмечает горожанка Ольга.

— Хороший человек, если помогает бездомным животным, — подчеркивает Наталья.

Где сейчас находятся собаки

Редакция ProGorodSamara выяснила, что исполнитель муниципального контракта по отлову собак в Самаре ООО «Добрые люди» получил заказ-наряд от департамента городского хозяйства и экологии Самары об отлове собак дяди Вовы.

— Отловлено 15 особей, они размещены в приюте, где осуществляется реализация программы ОСВВ. Там они пройдут карантин, при необходимости, получат медицинскую помощь. Затем собак стерилизуют и вакцинируют, после чего они продолжат жить в приюте, — рассказали редакции в ООО «Добрые люди».


Собаки дяди Вовы в приюте / Предоставлено ProGorodSamara

В организации сообщили, что это обыкновенные уличные собаки, но на их поведение может влиять то, что они привыкли быть в стае. Нахождение на улицах собак, объединенных в стаи, всегда опаснее, чем единичных особей. Но однозначно назвать их агрессивными нельзя, поведение животного зависит и от внешних обстоятельств.

— Тем не менее, за несколько лет на этих собак поступало огромное количество жалоб, поэтому говорить об их возращении на прежнее место жительства не приходится.


Предоставлено ProGorodSamara

Ранее писали: Самарская Федерация Ушу вот уже больше 35 лет создаёт настоящих чемпионов: «Поверьте: меч, нунчаки и алебарды совершенно адского вида — самое доброе, что имеется в ушу!».