"Толпы тараканов и диван на четверых": в Самарской области волонтёры пытаются спасти голодных детей

"Толпы тараканов и диван на четверых": в Самарской области волонтёры пытаются спасти голодных детей

Предоставлено PROGORODSAMARA

Картина повергла в шок

В организацию "Право на счастье" в ноябре текущего года обратилась жительница Тольятти, которая сообщила, что в одном из общежитий города проживает асоциальная семья. Она рассказала общественникам, что к родителям двух детей домой приходят подозрительные личности и устраивают пьянки.

Волонтёры общественной организации выехали на адрес и увидели комнаты, по которам бегали толпы тараканов, один диван был предназначен для четырёх человек, дети были грязные, а мать находилась в состоянии "похмелья" после "тусовки".

- 24 ноября инспекторы ПДН выехали в семью. Дети вновь были дома одни, взрослых не было. Через 15 минут ожидания пришла какая-то женщина и представилась няней, - рассказали в "Право на счастье".

Так выглядит комната семьи / Предоставлено PROGORODSAMARA

В ситуации стал разбираться Следственный Комитет

Как сообщают волонтеры, через несколько дней, в ноябре в этом общежитии произошел пожар. Как оказалось, горела соседняя комната от той, где живет семья.

- Мать, активно в комментариях рассказывает, что у неё всё сгорело и она всё потеряла, вводя в заблуждение людей, которые готовы оказать помощь погорельцам. Утром 30 ноября по указанию Бастрыкина в ситуации стал разбираться Следственный Комитет. Хорошо, когда следственный комитет работает не только над совершёнными преступлениями против детей, но и над предотвращением таких преступлений.

Как сообщают волонтеры организации "Право на счастье", мать оставила детей на сожителя и исчезла.

- Вчера вечером (29 ноября), мать написала к нам в организацию и просила с ней связаться. Наталья (имя изменено) рассказала, что уже купила однокомнатную квартиру, что у неё своё ООО и она очень обеспечена. Уточнила, что дети посещают сад. В саду информация о посещении не подтвердилась. С сентября детей никто не приводил.

Фото после пожара / Предоставлено PROGORODSAMARA

Не интересуется судьбой старшей дочери

Как оказалось, по словам волонтеров, ранее Наталья была лишена родительских прав на дочь от первого брака. Общественники нашли ее первого супруга, который рассказал, что женщщина часто оставляла девочку со сменяющимися сожителями

- Отец не мог допустить, чтобы случилась трагедия, и через суд забрал ребенка. Сейчас девочка в безопасности, любви и заботе. Ни в чём не нуждается. Наталья не платит алименты и не интересуется судьбой своей старшей дочери, - рассказывают в "Право на счастье".

Волонтёры сфотографировали холодильник семьи / Предоставлено PROGORODSAMARA

Женщина представилась няней

Волонтёры выяснили, что за женщина, представившаяся няней, приходила к семье за несколько дней до пожара. По их словам, с детьми находилась Мария (имя изменено), проживающая по соседству. Она, по предварительной информации, находится на учете у надзорных органов.

- Нам удалось выяснить, что она втягивает малолетних в противозаконные действия, заставляет их воровать, потом подставляет, тем самым прикрывая себя.

Семья ведёт себя положительно

- Несмотря на то, что семья сменила место жительства, к ним с завидной регулярностью ходят все службы профилактики. Семья ведёт себя положительно, - сообщают в организации.

Общественники также отметили, что к следователям женщина приходила в опрятном виде: расчённая и ухоженная. По их словам, так мать двоих детей выглядит не всегда.

Волонтёры "Право на счастье" продолжают следить за судьбой детей из Тольятти. Редакция также продолжит сообщать о развитии событий нашим читателям на новостном портале PROGORODSAMARA.

- В обязанности родителей входит не только кормить детей!

Напомним, ранее мы писали о самарце, которого сбила ГАЗель на Заводском шоссе. По словам местного жителя, водитель скрылся с места аварии. Пострадавший попал в больницу с перелолом и сотрясением. Как оказалось, дома самарца ждет беременная девушка. Произошедший инцидент сильно "выбил" его из графика. Подробнее о ДТП.