"Я очень люблю свою банду!": учительница из Сызрани стала популярным блогером-историком

"Я очень люблю свою банду!": учительница из Сызрани стала популярным блогером-историком

Предоставлено PROGORODSAMARA

"Я шла из школы и вдруг поняла, что душа что-то хочет", - слова учительницы из Сызрани Надежды Николаевны Дорониной.

Придя домой 31 мая 2019 года Надежда Николаевна создала личный блог в одной из соцсетей. Тогда она решила, что на странице будут не кастрюли и бутерброды с авокадо, а история во всех формах и видах.

С того дня прошло больше трёх лет. Надежда Николаевна на данный момент является не только преподавателем истории, обществознания, права и экономики в школе, но и экспертом ЕГЭ, автором блога "Историк в телефоне", лидером общественного мнения, амбассадором издательства Аврора

- У меня нет и не было сторисмейкеров, копирайтера, дизайнера страницы и так далее. Я полностью все оформляю сама. Сначала подписывались знакомые, знакомые знакомых, а потом в какой-то момент хлоп - и на счетчике было 537 тысяч читателей, - рассказала редакции PROGORODSAMARA Надежда Николаевна.

Сенеж, обучение в администрации президента в Москве этим летом / Предоставлено PROGORODSAMARA

Блог для учительницы - это возможность выйти за рамки школьной программы и ценное общение с читателями.

- Аудитория у меня очень грамотная и любознательная. Я очень люблю свою банду!, - отмечает собеседница.

Надежда Николаевна уверена, что она умеет "готовить" историю, то есть оживлять героев, памятники, города. Всю информацию она передает в авторском стиле, где-то она "рыдательная", а где-то с юмором.

- У меня особенный стиль подачи текста. Чтобы понять, надо прочитать пару разных постов. Один из приемов - историческое перемещение во времени и пространстве. Все факты в постах реальные, ничего придуманного нет.

У меня много читателей из Украины, Беларуси, Европы

Блокировка одной из социальных сетей сказалась на блоге учительницы. Надежда Николаевна рассказала, что вместе с "бандой" они перешли в Telegram и ВКонтакте.

- Но блог в "запрещенной соцсети" только увеличился за месяцы СВО, что говорит о том, что людям нужна там информация. На второй день СВО я написала историческую справку про Украину 2014-2022 и за ночь на меня подписалось более 10 тысяч человек. У меня много читателей из Украины, Беларуси, Европы, они очень просили не уходить совсем из этой соцсети. Это единственная причина, почему я еще не ушла полностью из соцсети, потому что его политика раздражает, удаляются мои посты, сторис. Мой первый блог в полмиллиона читателей уже заблокирован, на второй странице сейчас более 140 тысяч. Но если там всё рухнет, я не расстроюсь, - отмечает Надежда Николаевна.

С началом спецоперации учительница хотела отказаться от блога в запрещенной соцсети, если бы аудитория не согласилась с её мнением.

- Я помню, что на второй день написала пост со словами «Возможно мой голос будет единственным в этом море стыдящихся и черных квадратов…» и я честно сказала, что под настроения толпы подстраиваться не буду и разложила по полочкам зачем СВО нужна. Мне рыдать хотелось, когда я увидела, что 99% аудитории на моей стороне.

Я уважаю свою аудиторию

Надежда Николаевна уверена, что людей нельзя обмануть, с ними нельзя заигрывать. Именно поэтому блогер общается с аудиторией честно и искренне.

- Я пишу то, о чем переживаю, спрашиваю их мнение, потому что оно реально для меня важно, - делится собеседница.

К слову, на рекламу Надежда Николаевна берет исключительно полезные и проверенные блоги.

- Магов, кривляния на камеру, продавцов воздуха и других волшебных людей с Луны не беру. Я уважаю свою аудиторию.

Учитель - это...

По мнению Надежды Николаевны, в нашем веке учитель должен уметь переключаться между уроками, темами и политической ситуацией. Также блогеру из Сызрани не важно, есть ли у преподавателя пирсинг или тату.

- Это его личное право, и никто не имеет право учителю говорить, как ему выглядеть и как жить его жизнь, человек не должен менять себя, чтобы быть социально-приемлемым. Профессионализм выражается в другом. Я понимаю, что у общества есть стереотип «правильного педагога», но родителям и обществу тоже пора принять факт того, что современный учитель - это знания, навыки и умение работать с детьми. Учитель тоже может допустить ошибку и важно, чтобы он мог её открыто признать. Это мотивирует детей, дает им ориентир и пример, - отмечает Надежда Николаевна.

Предоставлено PROGORODSAMARA

Незнание истории делает человека слепым

По мнению Надежды Николевны, история закладывает тот самый мостик между поколениями "отцов и детей".

- Если родители читают правильные книжки своим детям, то из них вырастают правильные взрослые с осознанным взглядом на события вокруг. Незнание истории делает человека слепым и он допускает ошибки, которые могут разрушить жизнь не только его личную, но и всего государства.

Например, в день начала спецоперации к блогеру обратились читатели, которые просили объяснить, что происходит. Люди действительно не знали, что происходило в течение восьми лет на Донбассе.

- Знаете, еще очень показательной считаю ситуацию, когда я написала пост про преступления Степана Бандеры. Мне пришли сотни сообщений от украинцев. С благодарностью. Одна девушка написала, что состояла в такой организации, и теперь у нее мир перевернулся от осознания. Она записывала мне голосовые сообщения, рыдала и просила прощение. И еще один мужчина написал, что он читал мои посты о войне и героев своей пожилой маме, а она плакала и говорила, что вот она настоящая история, а не та, которая в учебниках Украины.

Пост Надежды Николаевны в Telegram

Пошли по моим стопам

Надежда Николаевна стала лучшим учителем России и выиграла грант. Также недавно вышла ее книга "Ожившая история" в издательстве "Аврора", посвященная героям Великой Отечественной войны, отношениям с союзниками и фальсификации истории.

- Я вам хочу сказать, что у меня нет звездной болезни, меня окружают в школе очень крутые учителя, которые не ведут блоги, их жизнь не так публична как моя, но они добросовестно учат детей, профессионально готовят к экзаменам. Считаю за честь работать в таком коллективе.

По стопам Надежды Николаевны пошел целый отряд учеников.

- Я им говорила всегда, что история - это не выбор на один раз. Это готовность держать ответ, аппелировать фактами, не опускаться до желтой прессы. Это умение читать книги и готовность к работе с материалом в любом виде: фото, марки, тексты и тд. Да и вообще, чем больше ты любишь историю, тем больше она любит тебя!