В Прибрежном неизвестные расстреливают бездомных: "Сейчас люди боятся выгуливать даже домашних собак"

В Прибрежном неизвестные расстреливают бездомных: "Сейчас люди боятся выгуливать даже домашних собак"

Стационар для животных "ФлагманВет"

"Предновогоднее убийство", - так назвали произошедшее волонтёры стационара для животных "ФлагманВет".

Как сообщают они, 29 декабря в Прибрежном Самарской области застрелили собаку по кличке Веня. К сожалению, волонтёры нашли собаку слишком поздно. Кураторы направили труп животного на экспертизу, которая показала, что смерть наступила в результате остановки сердечно-легочной деятельности из-за повреждения сосудов и спинного мозга шейного отдела. Пуля попала именно туда.

- У Вени был брат Сеня. Они были «не разлей вода», старший Сеня всегда защищал Веню, помогал ему.., - рассказывают в "ФлагманВет".

К сожалению, 21 января Сеня также стал жертвой пули. Волонтёры рассказали, что неизвестный выстрелил в Сеню с балкона жилого дома на улице Звездной.

- Сене повезло больше. Когда кураторы доставили его в ветеринарную клинику, пульс у животного почти не определялся. Сеня потерял очень много крови. Пуля попала ему в холку и чудом не достала до позвоночника. Ветеринары прооперировали собаку, сделали назначения и вернули кураторам. По их просьбе, сотрудники «ФлагманВет» приехали за Сеней и перевезли его в стационар, чтобы пес мог получать необходимые лечение и уход.

Пуля оказалась буквально в миллиметре от позвоночника. Пёс, как говорят волонтёры, мог остаться инвалидом. К слову, кураторам было сложно делать крупному псу системы и уколы, так как он срывал их. На данный момент Сеня находится под присмотром специалистов.


Пуля, которую извлекли из Сени / "ФлагманВет"


Выписка из медкарты Сени / "ФлагманВет"

Однако охота на бездомных собак не прекратилась. В тот же день на местном рынке пулевое ранение получил пёс Федя. Собака, к счастью, выжила. Жизненно важные органы не задеты, но рана доставляет собаке сильную мучительную боль. Сам Федя очень напуган и убегает от людей, собака не позволяет помочь ей.

- Поймать Федю пока не удалось. Остается надеяться, что его рана не очень глубокая. Когда Федя вернется к людям, мы снова попробуем забрать его на лечение, - сообщают в "ФлагманВет".

Представители стационара заявляют, что жители Прибрежного написали заявление в полицию и приложили к нему вещественные доказательства - извлечение из собак пули и заключение медэкспертов. Пули также отправят на баллистическую экспертизу. Существует вероятность, что "хвостиков" отстреливали с одного оружия.

- К сожалению, Прибрежный стал местом, где отстрел собак периодически повторяется из года в год. Наша знаменитая Аркадия – собака, потерявшая нижнюю челюсть из-за попадания пули, тоже жертва стрелка из Прибрежного, - отмечают в "ФлагманВет".

Люди намерены добиваться установления преступников и возбуждения реальных уголовных дел. Они хотят, чтобы Прибрежный перестал быть местом гибели бездомных собак.

- Мы не намерены мириться с тем, что в поселке безнаказанно отстреливают собак. Сегодня стреляют по животным, а в кого попадет пуля завтра? Ведь стрельба идет прямо в поселке, во дворах, где есть детские площадки, а рядом детский сад и школа. Сейчас люди боятся выгуливать даже домашних собак, чтобы их не застрелили или не отравили. В Прибрежном много уличных собак, но все они курируются, стерилизованы, привиты. И мы будем добиваться возбуждения дел и привлечения виновных к ответственности, - комментирует произошедшее местная жительница Светлана Дронова.


"ФлагманВет"

Директор ветеринарного центра "ФлагманВет" Инна Тарасенко отметила, что в отношении тех, кто стреляет по собакам, нужно принимать строгие меры. Такие стрелки не заходят в стаю, а подло стреляют из окон и балконов.

- Ветеринарный центр «ФлагманВет» всегда помогает попавшим в беду животным. Черезнаш госпиталь прошли десятки собак с пулевыми ранениями! Многие остались инвалидами. Сейчас мы приняли на реабилитацию Сеню, раненого в Прибрежном 21 января, - комментирует Инна Тарасенко.

Редакция PROGORODSAMARA продолжит следить за развитием событий.