"Водитель не слышал криков": в Самаре около Загородного парка загорелся автобус с пассажирами

"Водитель не слышал криков": в Самаре около Загородного парка загорелся автобус с пассажирами

Алексей Белов / Предоставлено PROGORODSAMARA

"А ну дверь открывай!", - крикнул самарец водителю автобуса.

Причиной такой просьбы стал огненный пол. Оказалось, сегодня утром, 10 января 2022 года в Самаре около Загородного парка загорелся автобус №50, внутри которого находились пассажиры. Наш читатель Алексей Белов в тот момент находился внутри общественного транспорта. Для редакции PROGORODSAMARA он рассказал подробности произошедшего.

ВИДЕО С ПОЖАРА ОПУБЛИКОВАЛ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ "Самара Новости".

Этим утром Алексей направлялся на железнодорожный вокзал и не подозревал, что такое может с ним произойти:

- Ехали нормально. Потом я почувствовал, что воняет, но не сильно. Классическая ситуация для нашего транспорта. Потом кто-то упал и начал толкаться. Смотрим, а там пол горит, - рассказал Алексей Белов.

По словам читателя, пассажиры начали кричать водителю, чтобы тот остановился и выпустил их. Однако он не сразу отреагировал.

- Все на старт. Я ору: "А ну дверь открывай!". Не знаю, как я быстро так вылетел, хотя толпа была. Только за мной упала женщина, но никто по ней не топтался. Вышли. Он дымит. Что-то еще вспыхнуло, - отмечает собеседник, - Сначала все отреагировали на падение мужика с заднего сидения, он первый среагировал и просто споткнулся.

К женщине, которая упала в автобусе, Алексей и еще один пассажир поспешили на помощь. Но та сама успела встать и отойти.

Кондуктор, по словам Алексея, совсем никак не отреагировал на горящий пол и крики пассажиров, сотрудник не произнёс ни слова.

Алексей Белов / Предоставлено PROGORODSAMARA

Важная деталь: во время движения водитель открывал только среднюю дверь. Алексей предположил, что передняя и задняя были неисправны из-за неблагоприятной погоды.

- Водитель всю дорогу открывал только среднюю дверь, наверное, из-за мороза. Повезло, что пожар произошел на подъезде к остановке, иначе водитель бы дальше не слышал криков. Короче экономят на кондукторах и транспорте, на обслуживании и ремонте, отсюда такие ситуации, - заявляет Алексей.

Люди вышли спокойно, никто не пострадал. В ГУ МЧС РФ по Самарской области сообщили, что из транспорта было эвакуировано 20 человек. Как сообщает 63.ru с ссылкой на "Самара Авто Газ", предварительно загорелось газовое оборудование. Редакция PROGORODSAMARA продолжит следить за развитием событий.

- В 09:09 поступило сообщение о горении маршрутного автобуса ЛиАЗ по адресу улица Ново-Садовая, 160. В 09:23 пожар ликвидировали. Погибших и пострадавших нет, из автобуса эвакуировали 20 человек, - отметили в ГУ МЧС РФ по Самарской области.

В Департаменте трнаспорта Самары также прокомментировали инцидент:

- Водитель незамедлительно остановил автобус, вместе с кондуктором организовал высадку пассажиров и применил штатный огнетушитель для ликвидации огня. В момент происшествия в салоне находилось порядка 20 человек, пострадавших нет. К месту остановки автобуса оперативно прибыли подразделения службы пожарной охраны. В 09.22 возгорание ликвидировано. По указанному факту проводится проверка, устанавливаются причины инцидента.

После этого Алексей убедился, что никто из пассажиров не пострадал и помчался на трамвай, чтобы успеть на вокзал. Однако и там он мог застрять из-за образовавшейся реки в районе Постникова оврага.

В СКС сообщили, что на месте вырвало кусок трубы. Вчера к одиннадцати часам вечера удалось откачать воду, работы на участке ведутся с самой ночи.
На железнодорожный вокзал наш читатель успел. Образовавшийся прорыв не мешал движению трамваев.

- Прорыв я не увидел на трамвае, всё хорошо, - сообщил Алексей.

Напомним, из-за образовавшегося прорыва движение в город открыто, а из города - одна полоса закрыта. Объезд автобусов маршрутов №50, 61 совершается по проспекту Масленникова, Московскому шоссе, улице Потапова в направлении «из города»; по ул. Советской Армии, Московскому шоссе, проспекта Масленникова - в направлении «в город».

К сожалению, пожар не стал единственным происшествием этим утром. Еще одно возгорание произошло на пересечении Казачьей и Осетинской. Там, по информации из социальных сетей, пламя охватило легковую машину. На месте работают спасатели. Информации о возможных пострадавших на данный момент нет.