"Это мой шанс сделать лучше мир, в котором будут жить мои дети": в Самарской области простились с погибшим в СВО бойцом

"Это мой шанс сделать лучше мир, в котором будут жить мои дети": в Самарской области простились с погибшим в СВО бойцом

Предоставлено PROGORODSAMARA

В Самарской области в селе Гвардейцы простились с нашим земляком Сергеем Федотовым, участником специальной военной операции, который героически погиб в Артёмовске. Трагедия произошла 28 ноября 2022 года. Его тётя сообщила редакции PROGORODSAMARA, что Сергей был бойцом ЧВК "Вагнер".

- Герои, к сожалению, уходят молодыми. Федотов Сергей Сергеевич родился в Самаре 8 апреля 1995 года. Он старший сын в семье из четырех детей, всегда был добрым, смелым, улыбчивым. Никогда не прятался за чужими спинами. Когда появилась возможность отправиться защитить свою Родину, он не задумываясь записался в ЧВК "Вагнер ". Сергей был очень дружелюбным и открытым человеком, с лёгкостью заводил друзей, - вспоминает тётя погибшего земляка Надежда Лебакина.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Земляк с самого детства отличался только положительными качествами. До участия в военной спецоперации он был обычным рабочим. Верность Отчизне и патриотизм сыграли большую роль в его решении - встать на защиту Родины и вступить в ряды ЧВК "Вагнер".

Как погиб Сергей - неизвестно. Надежда поделилась, что никакую информацию о её племяннике семье не сообщили. Родственники даже не знают его позывного.

Надежда рассказала, что Сергей перестал выходить на связь сразу же после отправки в зону спецоперации. О том, что он жив, семья узнавала по фотографиям из телеграм-канала ЧВК "Вагнер", напрямую родные не общались с военным. Последний месяц фотографии перестали появляться. 19 января его маме позвонили и сообщили о гибели Сергея.

- Он сказал так: "Это мой шанс сделать лучше мир, в котором будут жить мои дети". Мама была против его желания отправиться участвовать в СВО. Я и все остальные родственники полностью его поддержали. Сказали, что не каждый может на такое решиться, - отмечает Надежда.


Семья Сергея / Предоставлено PROGORODSAMARA

У погибшего Сергея остались два пятилетних сына. Мама военнослужащего до сих пор не может поверить, что произошедшее - не страшный сон, а явь. Семья тяжело переживает потерю и хочет, чтобы Сергея Федотова запомнили настоящим героем, защищавшим Отечество.

- Мы просто хотим, чтобы его помнили. Может быть кто-то из его дальних знакомых прочтёт вашу статью и узнает про Серёжу, - слова Надежды.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Недавно Сергея похоронили в селе Гвардейцы Самарской области, где он вырос и жил со своей семьей. К слову, ЧВК "Вагнер" помог материально в организации похорон.

Напомним, ранее РИА Новости сообщали, что 28 ноября 2022 года ситуация по Артёмовску, по словам Дениса Пушилина, оставалась сложной.

- Но однозначно наши подразделения, в частности подразделение "Вагнера", они продвигаются вперед. Это уже не только озвученные населенные пункты, но есть успех еще и в окрестностях непосредственно самого Артемовска. Ситуация оперативного окружения достаточно близка, - заявлял временно исполняющий обязанности главы ДНР (на тот момент) Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".

Также Минобороны сообщало, что за минувшие сутки ВСУ силами четырех ротных тактических групп пытались контактировать на Артемовском направлении, чтобы остановить наступление российских войск, но были рассеяны. Потери ВСУ на тот момент составляли 80 военнослужащих, один танк, три бронированные машины, два пикапа и автомобиль.

Сергей Федотов запомнится родным и близким заботливым сыном, примерным отцом и настоящим защитником Отечества. Редакция PROGORODSAMARA выражает искренние соболезнования семье погибшего военнослужащего.

Если вы также хотите рассказать о вашем родственнике, который героически погиб в специальной военной операции - можете связаться со мной в Telegram - Яна Лаушкина / Эксклюзив Самара.


Предоставлено PROGORODSAMARA