"Вот там мой сын!": близкие с дрожью наблюдали за колонной мобилизованных в центре Самары

"Вот там мой сын!": близкие с дрожью наблюдали за колонной мобилизованных в центре Самары

Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

Ровно 81 год назад в Куйбышеве под командованием генерал-лейтенанта Максима Алексеевича Пуркаева состоялся военный парад, который сыграл знаковую роль в победе Советского Союза над фашистской Германией. Легендарный парад имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны. Его участники показали миру, что Москва не сдается.
В 2022 году, 7 ноября в Самаре состоялся 12-й парад Памяти, темой которого стала "Дорога Победы". Перед началом меропиятия на фасаде здания Окружного Дома Офицеров Самарского Горнизона имени Ворошилова прошло открытие мемориальной доски командующему военным парадом в Куйбышеве генералу Пуркаеву. В торжественной церемонии приняли участие представитель Президента Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, губернатор Дмитрий Азаров, глава города Елена Лапушкина, а также руководство Армии, юнармейцы, волонтеры победы. Я побывала на параде Памяти и запечатлела на камеру историческое событие. Делюсь с вами кадрами.
На часах 12.00. Зрители замерли в ожидании, когда военные торжественным маршем пройдут по площади. Картина завораживающая.
Военные готовятся к параду Памяти / Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA
Под звуки барабанной дроби по площади прошли несколько парадных расчетов. Среди них: военные, представители силовых структур, кадеты, юноармейцы и военно-патриотические клубы. Помимо них, в мероприятии поучаствовали участники военной специальной операции на Украине, делегации из других регионов. Впервые на параде в Самаре выступили представители Дагестана и присоединненой к России Донецкой народной республики и мобилизованные, которым предстоит отправиться в зону специальной операции.

- Вот там мой сын!, - восторженно прокричала одна из зрительниц - мама выступающего кадета Самарского кадетского корпуса МВД России.

Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA
К слову, среди зрителей было много близких участников парада Памяти. Они с восхищением наблюдали за мужественными и храбрыми отцами, мужьями, сыновьями. Юных зрителей парада также оказалось немало. Мероприятие станет для них примером того, как нужно чтить память тех, кто сражался за Родину.
Также горожане и гости города наблюдали за восстановленной военной техникой: бронемашинами, танками и мотоциклами. Внутри машин также находились военные.
По Куйбышева проехались мотоциклы ТИЗ АМ 600 и М 72, машины ГАЗ, бронеавтомобили, танки Т-60 и Т-70
Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA

- Парад – наша связь с теми, кому выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Тогда наша Родина приняла на себя самые жестокие удары врага. На защиту своей земли поднялся весь народ. Общими усилиями фронт и тыл совершили бессмертный подвиг. Спасли наше Отечество. В такой же ноябрьский день 1941 года на этом месте стояли наши деды и прадеды – те, кто уходил после Парада на фронт, защищать нашу страну от страшной угрозы – фашизма, - сказал Игорь Комаров.

По его словам, 7 ноября мы отдаем дань памяти и благодарим каждого, кто своим подвигом защитил и прославил нашу страну. Их мужеств и отвага являются образцом в служении Отечеству.
Также торжественную речь произнес губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Глава региона отметил, что 7 ноября - это день, в котором слились воедино величие и гордость, память и скорбь.

- И снова, как и восемь десятилетий назад, на этой площади – бойцы, которым предстоит уйти на передовую. Наши земляки, внуки и правнуки солдат Победы унаследовали их лучшие качества – мужество, отвагу, безграничную любовь к Родине. И главное – готовность по первому зову встать на защиту Отечества. Уверен, предстоящая дорога, какой бы трудной и опасной она ни была, обязательно приведет нас к Победе, - заявил губернатор.

Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA
Всего в параде Памяти приняли участие 8 тысяч человек - 106 расчетов. Также более 10 тысяч человек прошлись по площади Куйбышева в колонне представителей предприятий, образовательных учреждений, городов и районов региона.
Яна Лаушкина / PROGORODSAMARA