Исследователи: с чем связано падение влечения к партнеру в длительных отношениях

Анастасия Федосеева Главный редактор
В длительных романтических отношениях у женщин ...

Фото: freepik

В длительных романтических отношениях у женщин часто снижается сексуальное влечение, что может быть связано с распределением домашних обязанностей. Исследование, опубликованное в The Journal of Sex Research, показало, что у женщин, приверженных эгалитарным отношениям, сексуальное желание уменьшается по мере увеличения их вклада в домашние дела. У женщин с традиционными гендерными установками такой зависимости не обнаружено.

В первом исследовании с участием 163 пар было установлено, что женщины выполняли больше домашних обязанностей и сообщали о более низком уровне сексуального желания по сравнению с мужчинами. Влияние бытовой работы на либидо зависело от гендерных установок участников. Во втором исследовании, в котором приняли участие 617 человек, выяснилось, что такие задачи, как уборка, уход за детьми и управление финансами, особенно сильно снижали сексуальное влечение у женщин.

Ученые пришли к выводу, что позитивные стереотипы о роли женщин в домашнем хозяйстве могут быть связаны с их либидо. В условиях равноправия и равномерного распределения обязанностей наблюдается повышение сексуального желания, особенно у матерей.

Авторы исследования подчеркнули, что восприятие обязанностей по дому также играет роль. Исследование носило наблюдательный характер, и на результаты могли повлиять другие факторы. В будущем планируется изучить, как пары договариваются о распределении обязанностей и осознают ли они связь этого процесса с их интимной жизнью.