Описан новый вид: хищный предок пауков и скорпионов возрастом полмиллиарда лет

Анастасия Федосеева Главный редактор
В кембрийских слоях геологической формации Уилл...

Фото: freepik

В кембрийских слоях геологической формации Уиллер в штате Юта группой исследователей из Гарвардского университета была обнаружена окаменелость длиной восемь сантиметров, которая существенно изменила представления о филогенезе паукообразных.

Найденный организм, получивший название Megachelicerax cousteaui, обитал примерно 500 миллионов лет назад и представляет собой наиболее древнего представителя подтипа хелицеровых, который включает в себя такие группы, как пауки, скорпионы, мечехвосты и морские пауки. Данное открытие указывает на то, что первые представители данной группы появились на 20 миллионов лет раньше, чем предполагалось ранее.

Сохранившийся спинной панцирь включает в себя головогрудь и девять из двенадцати сегментов брюшка. Головогрудь обладает шестью парами одноветвистых конечностей. Дыхательная система данного организма напоминала жабры современных мечехвостов. Основной особенностью является строение хелицер — клешневидных придатков, которые использовались для захвата и пережёвывания пищи, что и дало название группе хелицеровых.

Доктор Руди Лерози-Обрил отметил, что данная находка подтверждает начало формирования анатомических структур, характерных для пауков и мечехвостов, уже 500 миллионов лет назад. Ранее рекорд по возрасту представителей данной группы был установлен на основе ископаемых из марокканской биоты Фезуата, возраст которой составляет около 480 миллионов лет.

база отдыха альбатрос