Смена климата грозит расширить зону распространения опасного вируса чикунгунья

Анастасия Федосеева Главный редактор
Исследователи из Китая выяснили, что глобальное...

Фото: freepik

Исследователи из Китая выяснили, что глобальное потепление может привести к расширению ареала чикунгуньи. Результаты их работы были опубликованы в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology. По прогнозам ученых, вирус может достичь северных широт, включая северо-восток США, Центральную Европу и Восточную Азию.

Чикунгунья — вирусное заболевание, передающееся через укусы комаров Aedes. Симптомы включают лихорадку, мышечные и суставные боли, головные боли, слабость, тошноту и кожные высыпания.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, к 2026 году в мире было выявлено около 33 тысяч случаев чикунгуньи с клиническими проявлениями и девять случаев смерти, преимущественно в Южной Америке. В настоящее время вирус не считается эндемичным для Европы и Северной Америки.

Китайские учёные проанализировали распространение вируса и его переносчиков, а также использовали климатические модели для прогнозов до 2100 года. Исследование показало, что азиатский тигровый комар Aedes albopictus может стать основным переносчиком вируса из-за своей способности выживать в более холодных условиях.

Глобальное потепление может привести к расширению ареала этого вида комаров на север, что увеличивает риск локальных вспышек чикунгуньи. Наиболее уязвимыми регионами являются Центральная и Северо-Восточная Европа, северо-восток США и Восточная Азия.

Авторы исследования рекомендуют этим регионам уже к 2040 году создать системы мониторинга за распространением комаров, обучить медицинский персонал диагностике и лечению заболевания, а также разработать планы реагирования на возможные вспышки. Особое внимание уделяется необходимости ограничения глобального потепления и инвестициям в базовую готовность для снижения риска распространения болезни.