Впервые в Самаре 4 жителя заболели лихорадкой Западного Нила

В Самаре зарегистрировано впервые за предыдущие года 4 случая заражения лихорадкой Западного Нила, сообщает Роспотребнадзор по Самарской области.

Лихорадка Западного Нила — вирусное заболевание, разносчиком которого являются комары. Характеризуется воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых и лимфаденопатией. Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40 градусов, сопровождающегося ознобом и повышенной потливостью, не приносящей больным улучшения самочувствия.

Обезопаситься от заражения лихорадкой Западного Нила практически невозможно. Вакцины от этого заболевания не существует. Именно поэтому для людей с ослабленной иммунной системой диагноз лихорадка Западного Нила вполне может оказаться смертным приговором. При появлении первых же симптомов специалисты советуют обращаться к врачам. Однако с первого раза диагностировать коварное заболевание не получается. От других серьезных инфекций отличить ее можно только после сложных лабораторных исследований.

Эпидемия лихорадки впервые была отмечена в Волгоградской области, затем она распрастранилась в Ростовскую область.

"Профилактика заключается только в обработке помещений от комаров. Также необходимо пользоваться индивидуальными средствами защиты от кровососущих насекомых", - делится опытом главный инфекционист Ростовской области Наталья Мороз в эфире "Вести ФМ".