В Ашане при покупке спиртного у всех требуют паспорта

Администрация Ашана очень ответственно подходит к проблеме продажи алкоголя и требует паспорта практически у всех покупателей спиртного вне зависимости от их возраста.

Как пишет polyxenia, на днях ее 35-летний муж решмл купить бутылку вина. На кассе продавщица попросила у него паспорт, чтобы он подтвердил свое совершеннолетие. Хотя, как отмечает polyxenia, ее муж выглядит на свой возраст. Водительское удостоверение кассира не устроило.

Как отмечают другие блогеры, паспорта теперь требуют во всех сетевых магазинах.

- Самое печальное, что продажа вам алкоголя (без пасспорта) зависит не только от вашего возраста, но и от настроения продавщицы, - пишет vampiro_r.

Блогер 93705i пишет, что санкции за продажу спиртного несовершеннолетним теперь очень серьезные. Кассир имеет право проверить паспорт, администрация Ашана имеет право выпустить распоряжение об обязательной проверке кассирами паспортов. На кону лицензия.

26 октября прошлого года депутаты госдумы приняли поправки об административных правонарушениях. Изменения устанавливают штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним до полумиллиона рублей. Теперь штраф за продажу алгоколя несовершеннолетним повышается до 30-50 тысяч рублей для граждан, до 100-200 тысяч рублей - для должностных лиц и до 300-500 тысяч рублей - для юридических лиц. Водительские права в список документов, которые удостоверяют личность, не входят.