Антиалкогольный закон в Самаре: как работает и как его обходят

С 1 января 2013 года в Самаре продажа пенного напитка запрещена с 22.00 до 10.00. Новый закон также запрещает торговать пивом не в стационарных торговых точках. Площадь помещения, в котором отпускают алкоголь, должна быть не менее 50 кв. метров. В сельской местности — не менее 25 кв. метров.

С июля 2012 продажа любого алкоголя запрещается вблизи детских, образовательных, медицинских организаций, культурных учреждений, спортивных объектов, вокзалов, аэропортов и других мест массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности.

В Самаре закон соблюдать не хотят

Рейд, проведенный 10 января в Самаре, показал, что никто особо и не спешит закрывать свои пивные киоски или идут на всяческие ухищрения. Например, вешают вывеску «Лимонады и квасы» или «Разливные напитки». Пиво у них, естественно, тоже есть. Такой экземпляр стоит на рынке на Каховской, напротив ТЦ «Вива Лэнд».
В основном же, предприниматели не особо бояться закона. На том же рынке, фасадом на проспект Победы стоит пивной ларек, на которым крупными буквам написано, что в нем круглосуточно продается Жигулевское. Такие мы встретили в городе во множестве. В центре их меньше, на периферии больше.

Продажа ночью тоже не проблема. Эксперимент с покупкой двух бутылок пива закончился этой самой покупкой ночью в одном из круглосуточных магазинов на Аминева. Читатели газеты «Pro Город» неоднократно сообщали адреса точек, где не только пиво, но и другой алкоголь, купить можно без проблем. В крупных супермаркетах этим почти не грешат.

Пока в этом ничего страшного нет, считает депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. Именно он несколько лет назад лоббировал антиалкогольный закон:
- Это просто переходный период. Всегда так было. Через полгода будет совсем другая ситуация. Люди привыкнут. Не выходят же люди на улицу с протестами? Привыкнут, будут покупать спиртное заблаговременно. Единственное, проблемно будет летом, когда в теплые летние ночи пиво будет особенно востребовано.

Следить за соблюдением должны несколько ведомств. Среди них полиция и департамент потребительского рынка и услуг администрации города. У полиции, правда, есть загвоздка — осуществлять проверку торгвой точки они могут только после официальных заявлений граждан. Ведомство уже подало прошение в прокуратуру. Они хотят проводить рейды без заявлений. А пока, за две недели нового года, составлено 78 протоколов о нарушениях антиалкогольного закона.

В этом году, по заверению департамента потребрынка, ликвидация незаконных ларьков продолжится. В первую очередь будут убирать пивные киоски.

Реакция самарцев на антиалкогольный закон

Предприниматели и продавцы не довольны. Падает выручка:
- Доход снизился на 30-40%, - рассказала товаровед круглосуточного магазина на Гагарина. - Соответственно уменьшается зарплата продавцов.

Молодые самарцы тоже неоднозначно отнеслись к нововведению. Читатель портала progorodsamara.ru:
- Я совершенно нейтрально отношусь к этому закону. Мне, моим близким и друзьям он не мешает нормально жить. Алкоголь на торжество просто покупаем заранее.

Как обходят закон в России

Закон не запрещает продавать алкоголь ночью в общепитах. А это значит, что, например, в пивном ресторане, можно купить пиво на вынос. И, хотя это запрещено, кто за этим проследит? К тому же у многих заведений есть сервис доставки еды и напитков, в том числе и круглосуточный.

Если поставить к «разливайке» пару столиков и получить лицензию, то она сразу превращается в питейное заведение. Таких мест становится все больше. Там легко наливают пиво в пластиковую тару ночью.

Как пишет портал the-village.ru, в Москве есть фирма с характерным названием «Агент 0.5». Она предупреждает, что не доставляет алкоголь, а лишь оказывает услуги посредника в паре с неким баром. Доставка на дом уже включена в стоимость бутылки.

Активно развиваются так называемые алкогольные сувениры. Получать алкоголь в подарок законно. Отсюда и способ — продажа сувениров, подарком к которой идет спиртное. Цена алкоголя включается в цену сувенира. В Уфе подобная фирма называется «Алконафт». В Москве работает клуб коллекционеров алкогольной атрибутики «Алкозажигалка». Предлагаемые там зажигалки подразделяются на серии объёмом 0,5, 0,7, 1 или 1,5 литра. В подарок к ним можно выбрать любое количество алкоголя.

Алкоголь не запрещено сдавать в аренду. Этот метод успешно используется в Челябинске и Новосибирске. Клиент звонит по указанному номеру или оставляет заказ на сайте компании, после чего к нему едет курьер с заказанным алкоголем и договором аренды. Согласно документам, вернуть бутылку необходимо до восьми утра следующего дня, иначе залог остаётся у компании. Случаев возврата не бывает.

Есть один способ - испортить бутылку в магазине. В круглосуточных супермаркетах полки с алкоголем обычно завешаны или огорожены, но дотянуться до бутылки можно. Отворачивается крышка, и товар испорчен. На кассе придётся заплатить полную стоимость бутылки, а дальше попросить менеджера отдать её насовсем, ведь поставить обратно её уже нельзя.

Магазины Duty free — еще одна лазейка. По сути, они находятся на нейтральной территории, поэтому юридические законы страны пребывания на них не распространяются. Правда, покупать в Duty Free могут лишь сотрудники, имеющие доступ в стерильную зону. Но на деле оказывается, что желающих заработать в аэропортах немало. В сети работает несколько интернет-магазинов от одноименных московских аэропортов.


За рубежом антиалкогольный закон гораздо строже. Так, в Финляндии и Швеции спиртное продается исключительно в сети одного магазина. И никакой круглосуточной работы. В будни — до 18.00, в выходные — до 15.00. В Европе нигде не продают алкоголь по ночам.