В Самаре заплатили за устранение последствий несуществующих стихийных бедствий

В отношении ФГБУ «Управление Самарамелиоводхоз» прокуратурой Самары возбуждено 3 дела об административном правонарушении и одно уголовное дело о хищении денежных средств на сумму свыше 1 млн. рублей.

Три дела об административном правонарушении возбуждено в отношении исполняющего обязанности директора учреждения. Установлено, что он незаконно разместил 14 государственных заказов на ликвидацию последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на мелиоративных системах и гидротехнических сооружениях. Однако, как сообщает МЧС по Самарской области, сведения о чрезвычайных ситуациях на мелиоративных объектах и отдельно расположенных гидротехнических сооружениях отсутствуют.

Суд постановил, что исполняющий обязанности директора должен будет заплатить штрафы на сумму 640 тысяч рублей.

Кроме этого, прокуратурой Самары выявлено крупное жищение денежных средств на сумму свыше 1 млн. рублей должностными лицами из числа руководства ФБГУ «Управление «Самарамелиоводхоз». В мае прошлого года они приняли невыполненные работы по восстановлению канала аварийного сброса АС-4 Приволжского района Самарской области.
 
Должностные лица из числа руководства Самарамелиоводхоза, злоупотребившие своими полномочиями, пока еще не установлены. Вчера на них было возбуждено уголовное дело, его расследованием займется прокуратура.