В особняке Шихобаловых разместится музей Валентина Пурыгина

В памятнике архитектуры особняке Шихобаловых планируется разместить музей заслуженного художника России Валентина Пурыгина. Однако запланированный 10 лет назад, музей появится не раньше 2016 года, пишет "Коммерсантъ".

Сейчас здание находится в аварийном состоянии, его реконструкцию планируется завершить через три года. По мнению экспертов, часть картин Валентина Пурыгина к этому времени «может просто развалиться, так как хранится с нарушением условий».

В 2002 году. после смерти художника, его вдова Галина Пурыгина передала Самарскому областному художественному музею более 200 картин. Стоимость этой коллекции на тот момент, по оценкам экспертов, составляла около 10 млн руб. В марте 2003 года вышло распоряжение департамента культуры администрации Самарской области, согласно которому предусматривалось создание музея Валентина Пурыгина в здании «усадьбы Шихобаловых» на улице Венцека, 55.

В 2004 году, после смерти Галины Пурыгиной, сестра художника Эмилия Пурыгина подарила музею оставшиеся картины, а также этюды, коллажи, рисунки, наброски и личные вещи брата. По словам друзей семьи Пурыгиных, в общей сложности было передано около 18 тыс. экспонатов для будущего музея. Временно коллекция была размещена в помещениях Самарского академического театра оперы и балета.
Как следует из официального ответа регионального министерства культуры, открытие музея Валентина Пурыгина намечено на 2016 год. «Коллекция будет располагаться в особняке купцов Шахобаловых на улице Венцека, 55. (Здание является памятником федерального значения, на сегодняшний день находится в аварийном состоянии. — „Ъ“).

Реконструкция особняка запланирована в рамках программы «Культурное наследие». Общий объем финансирования составляет 258,7 млн руб. 30 июля 2012 года были начаты ремонтно-реставрационные работы, которые планируется закончить в 2016 году», — сообщили в минкульте. В ведомстве не исключают, что, возможно, музей Валентина Пурыгина будет открыт и раньше.

«Финансирование реконструкции особняка включено в лист ожидания областного бюджета. В то же время министерство культуры ищет альтернативные помещения под размещение экспозиции», — объяснили в минкульте.

По мнению Галины Рассохиной, часть коллекции «может просто не дожить до открытия музея». «Некоторые произведения выполнены на картоне, ДСП. Да они просто развалятся к 2016 году, — возмущается эксперт. — Пурыгин — художник уровня Сальвадора Дали. Его музей мог бы стать визитной карточкой нашего города». В свою очередь в министерстве уверяют, что «сотрудниками областного художественного музея проводится системная работа по реставрации и обеспечению сохранности художественного наследия Пурыгина»