В Самаре будут выделены средства на развитие общественного транспорта

В областной столице было проведено большое заседание совета консультативно-совещательного органа РФ, на котором обсуждались актуальные вопросы по злободневным проблемам с совершенствованием общественного транспорта.

Власть города предоставила информацию о том, что каждый год финансы на развитие транспортной отрасли увеличивают на 200 млн. рублей. Финансирование направляется на зарплату рабочим транспортного дела, развитие автомобильных поездов, прицепов и полуприцепов и совершенствование инфраструктуры. В этом году число автобусов в городе увеличилось на 50 новых транспортных средств. Помимо этого были закуплены новые трамваи и продолжаются строительные работы по реконструкции вагонов метро. Сейчас в обновленном состоянии находится 32 вагона из 50 возможных.

Во время переговоров темой для обсуждения также послужил вопрос о капитальном ремонте путей для трамваев расстилающихся от проспекта Кирова до Ново-Вокзальной улице по ул. Ново-Садовая. Строительные работы запланированы на весенний период 2024 года.