При эвакуации автомобилей сотрудник ППС допустил нарушения, за что будет наказан

При эвакуации 9 января неправильно припаркованных автомобилей о улице Молодогвардейской должностное лицо патрульно-постовой службы допустило нарушения ведомственных приказов. Виновное должностное лицо будет привлечено дисциплинарной ответственности.

Как пояснили сотрудники УГИБДД, водитель имеет право фотографировать инспектора ДПС, и эти фото будут иметь значение для последующего рассмотрения жалобы. Поэтому водителям не стоит поддаваться на уловки инспекторов "нас нельзя фотографировать!"

По мнению and_sokolov, установка знаков "остановка запрещена" - это доходный бизнес.

- Знаки вешают именно там, где удобно остановиться, а вот про обещанные общественные парковки или паркинги уже давно "забыли". Под предлогом «наведения порядка» выгоднее не строить, а эвакуировать.

Но часто бывает так, что водитель появляется уже в момент эвакуации. Тут начинается самый бизнес: ему говорят, что «обязаны эвакуировать» и выписывают штраф за нарушение правил парковки. Чтобы не бегать по частным штрафстоянкам, водитель понимает - проще "дать на месте" - так бизнес на знаках всегда получает профит.

Эвакуация автомобиля – это не административное наказание. Суть эвакуации – устранение препятствий для движения. Поэтому, если водитель на месте, то ничего эвакуировать не надо, потому что автомобиль уедет сам. Если же инспектор ДПС и водитель эвакуатора навязывают «услуги по эвакуации», просто нужно сфотографировать это или снять на видео. Ничего платить за эвакуацию не придется.