Тарифы на газ, которые введут в марте, не будут изменяться целый год

С 1 марта 2013 года в Самаре вырастут розничные цены на газ. Вступившие в силу с 1 марта тарифы сохранятся в течение всего года, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

В настоящее время населению региона значительно выгоднее рассчитываться за газ по счетчику, чем по нормативу: тариф по счетчику - около 3 рублей за м3, что в 2 раза ниже, чем по нормативу.

Даже с учетом предполагаемого повышения, тарифы на газ в Самарской области останутся ниже, чем в соседних регионах.

В среднем для семьи из двух человек, проживающей в двухкомнатной квартире, после повышения тарифов плата за газ в месяц вырастет на 20 руб.

Малоимущие граждане будут получать господдержку на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом повышения тарифов.

Последний раз тарифы на газ для населения Самары были пересмотрены и введены с 1 июля 2012 года. С этой даты выросли цены только на природный газ, потребляемый по индивидуальным приборам учета, а стоимость газа по нормам, оставалась на уровне 2010. Такое решение было принято с целью сдерживания финансовой нагрузки на население губернии. Таким образом, часть потребителей Самарской области прошли еще один отопительный сезон по «прошлогодним» ценам.