Депутат думы Тольятти Гремин рассказал, за что избил журналиста

Депутат гордумы Тольятти Александр Гремин опубликовал свою позицию по поводу избиения журналиста и главного редактора "Тольяттинского обозрения" Сергея Красильникова.

Напомним, вчера, 5 февраля, Гремина приговорили к штрафу в 5 тыс. руб. Александра Гремина судили по ст. 116 УК РФ "Побои". По мнению суда, в феврале 2012 г. после пресс-конференции Гремин нанес побои главному редактору "Тольяттинского обозрения" Сергею Красильникову. Факт побоев зафиксировала видеокамера.

При вступлении приговора в силу, депутат может лишиться мандата.

Сам же Гремин объясняет свою позицию так: Красильников и его издание писало заведомо ложные статьи. К тому же, главный редактор отказался убрать имена "старых друзей и учителей" Гремина из выходных данных газеты. И когда на пресс-конференции Гремин публично встретился с Красильниковым, не смог удержаться и дал ему пощечину.

"Точно такую же пощечину Красильников тут же получил от другой журналистки – и замахнулся на нее рукой, явно намереваясь нанести ответный удар. Это по женщине-то! Пришлось вмешиваться, дабы не допустить противоправных действий уже со стороны самого Красильникова", - пишет Гремин в своем блоге.

"На больничной койке он провел фотосессию под капельницей, направо и налево раздавая по телефону комментарии о том, что «зверски избит». Он симулировал известные ему симптомы сотрясения мозга, жалуясь на тошноту и головную боль. Красильников явно не знал, что у сотрясения мозга есть и другие симптомы: нарушение связанности речи, сухость языка, утрата критичности мышления, рассеянность взгляда и неустойчивость в позе Ромберга.

В больнице Красильников провел ровно одну ночь, тихо сбежав наутро со своими пожитками, за что был выписан в связи с нарушением режима. И с диагнозом «ушиб мягких тканей лица», впоследствии подтвержденным судебно-медицинской экспертизой.

Сбежав от врачей, он заявил, что пострадал «за веру, за правду» и развесил по городу соответствующие баннеры, на которых позировал в русской косоворотке, целующий крест", -продолжает депутат.

Звершает свое признание Гремин тем, что не раскаивается в содеянном, так как считает себя правым.

В сети также появились юмористические ролики на эту тему. Один из них называется "Защита Гремина".