В Самаре пройдет пикет против зимнего времени

Самарский депутат Михаил Матвеев призывает всех недовольных введением постоянного зимнего времени собраться на пикет.

В связи с появившейся информацией о скором введении на территории всей страны зимнего времени, общественное движение "За самарское время", возглавляемое Матвеевым, сегодня подало в областное правительство уведомление о проведении пикета.

Пикет состояится в понедельник, 11 февраля, с 12 до 13 часов на площади Славы. Собравшиеся будут выступать с требованием возврата для Самары времени третьего (МСК+1) часового пояса. Как пишет в своем блоге Матвеев, пикет состоится при любой погоде.

Также направлены соответствующие обращения на имя губернатора и председателя Губдумы с инициированием принятия соответствующего обращения в Правительство РФ.

Депутат утверждает, что с учетом ранее произведенного в 2010 г. перехода региона в московский часовой пояс, к уже потерянным 180 часам светлого времени в год, Самарская область "уйдет в ночь" уже на 300 часов.

Также Матвеев в своем блоге пишет, что вернуть "самарское время" нашей области могут помочь пермские власти. Вчера об этом писали пермские СМИ, цитируя губернатора Виктора Басаргина и местных депутатов.

Оторваться от московского часового пояса Самаре может помочь стремление пермских властей шагнуть Москве на встречу. Виктор Басаргин, как в свое время бывший губернатор Самарской области Владимир Артяков, решил перевести свой регион на час ближе Москве. Однако с ликвидацией третьего (самарского) часового пояса время МСК+1 перестало существовать, и между московским часовым поясом и соседним восточным (Оренбург, Екатеринбург, Пермь) образовалась разница сразу в два часа. Переместиться сразу на два часа "в ночь" местные чиновники не решаются, и хотят перейти в исчезнувший третий часовой пояс.

По информации пермских СМИ, если наберется 7-8 регионов, желающих жить по несуществующему сейчас времени МСК+1, то третий часовой пояс может быть восстановлен. В него могут войти, например, Самара, Удмуртия, которые подвинутся на час вперед, а также Оренбург, Уфа и Пермь, которые подвинутся на час назад.

Поднять вопрос о смене часового пояса на МСК+1 пермские депутаты планируют на февральском заседании Законодательного собрания края.

Однако, пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрия Медведева опровергла информацию о переходе на "зимнее" время. Как сообщает "Эхо Москвы", Тимакова заявила, что "в ближайшее время все, кто интересовался этим вопросом, получат на него ответ".

Позже и премьер Дмитрий Медведев заявил, что считает нецелесообразным сейчас решать вопрос о переходе на «зимнее» время.

"Поэтому давайте, не дергаясь, так сказать, без лишней суеты поживем в этих условиях, - приводит слова главы правительства "Интерфакс". - Будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, еще раз проанализируем мнения экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться. Взвесим, другими словами, все "за" и "против". А пока сохраним существующий порядок".