Жителя Самарской области могут посадить за песню, выложенную "Вконтакте"

Жителя Самарской области могут посадить за песню, выложенную "Вконтакте", сообщает источник в правоохранительных органах.

Установлено, что в 33-летний мужчина разместил на своей странице "Вконтакте" аудиозапись группы "Коловрат" - "Я ненавижу коммунистов". Тем самым, эту песню с августа 2012 по март 2013 года мог скачать любой пользователь соцсети. Песня "Я ненавижу коммунистов" на основании решения суда в Воронеже была признана экстремистским материалом.

По мнению сотрудников МВД "мужчина, размещая песню, имел умысел направленный на возбуждение ненависти либо вражды, а так же унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе в отношении приверженцев коммунистической партии".

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ. Мужчина находится под подпиской о незыезде.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Статья предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на срок до 2 лет.