Скоморох из Тольятти проехал 3 страны и 24 города, давая уличные представления

На днях из своего большого путешествия вернулся тольяттинский актер Степан Любимов. Напомним, Степан в образе скомороха колесил по России и соседним странам, чтобы давать уличные представления.

«Вместо запланированных 22 городов было пройдено 24. Дополнительно к маршруту добавились: Тамань, Саки и Наниково. Но в свою очередь, город Алушта, был оставлен позади, заехал в него всего на пару часов. Были посещены три страны. Хотелось заскочить в Молдавию: из Одессы до нее 100 километров, смешное расстояние на самом деле, но временные рамки мне не позволили это. Странствие длилось ровно два месяца, с 9 июня по 9 августа. Всего было преодолено около 3000 километров», - рассказывает Степан.

Поведал актер и о своих доходах и расходах: «Финансовая сторона не столь радужна, как я предполагал, но все же я считаю ее приемлемой. 4000 рублей было потрачено на процесс странствия: питание, коммуникации, проживание. И 6000 рублей на транспортные расходы, что было изначально запланировано. Максимальный заработок за день: в Абхазии — 1200 рублей, в России — 1100, в Украине — 120 гривен (примерно 480 рублей). Минимальный заработок за день — чупа-чупс». В основном Степан зарабатывал выступлениями, но изредка ему подворачивалась подработка, например, промоутером.

Степан Любимов путешествовал на всевозможных видах транспорта: автобусах, троллейбусах, паромах, электричках, поездах, легковых и грузовых автомобилях. Ночевать довелось в гостинице, усадьбе, квартире, летней кухне, в недостроенном доме, кемпинге, палатке, кафе им даже террариуме.

«Желание создать программу, которую я смогу катать и показывать по городам и сценическим площадкам реализовалась процентов на 50, - говорит Степан. - Если программа сырая и есть только задумки, на репетиции времени не остается. Да я старался активно репетировать в начале своего пути, но, как говорится, «чем дальше в лес тем толще партизаны». Как только начались реальные вопросы по впискам и разрешениям на выступление, все свободное время уходило только на это. Поэтому, если вы хотите путешествовать с ветерком, не переживая относительно репетиций, – везите с собой уже готовый творческий продукт. В таком случае вам обеспечен беззаботный серфинг по городам и странам с наработкой готовой программы. Многие таким образом путешествуют по несколько лет, заезжая к себе домой лишь проведать родственников. Это более чем реально», - делится опытом тольяттинский скоморох.



Подытоживая свои впечатления, Степан Любимов заметил: «Я счастлив, что все это произошло, и произошло наилучшим образом! Огромный плюс всей поездки - это масса идей, рожденных в процессе путешествия, о которых я и представить не мог, работая дома».

Фото Анастасии Павловой-Рудык