Виновный в пожаре на Ново-Вокзальной выплатит семьям погибших деньги

Валерий Аборин, которого сегодня признали виновным по 219 статье УК РФ (Нарушения правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более ли, должен выплатить 4 семьям погибших в общем порядка 700 тысяч рублей. Данный вопрос будет решаться в гражданском судопроизводстве — такое решение вынес Промышленный районный суд.
Изначально все пострадавшие при пожаре, произошедшем 6 мая 2011 года в магазине «Кооператор» на улице Ново-Вокзальной 128, требовали с Аборина в общей сложности около 2-миллионов рублей. Однако суд удовлетворил только иски тех, чьи родственники погибли в результате ЧП.
Отметим, что сегодня в Промышленным районном суде, на заседании, которое длилось 2 часа, Валерия Аборина — бывшего директора магазина «Кооператор» - приговорил к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на три года.
Прокуратура района требовала для подсудимого 5 лет лишения свободы. Однако суд учел смягчающие обстоятельства — гипертоническую болезнь Аборина и его положительную характеристику по месту жительства.
Гос обвинитель Наталья Шатрова сообщила, что пока Прокуратура не решила, будет ли обжаловать данное решение. Однако время для обжалования приговора еще есть — 10 дней.
Напомним, что 6 мая 2011 года в Самаре горел многоквартирный дом, на первом этаже которого располагался магазин «Кооператор», в спортивном отделе которого и находился очаг возгорания. Пожар охватил несколько этажей, жителям дома пришлось спасаться от него на крыше здания. 5 человек погибли.