Минимущества не будет добиваться сноса бара "На дне" в Самаре

Прошел срок, в который представители министерства имущественных отношений и ОАО «Жигулевское пиво» могли подать апелляцию относительно земли под кафе «На дне», пишет 63.ru.

Напомним, разбирательство началось 22 августа 2012 года. Ведомство требовало освободить «от всякого рода строений и сооружений» земельный участок площадью 36 кв м, расположенный в Самаре на Ульяновском спуске. Также министерство требовало взыскать с Жигулевского пивзавода сумму в размере 359,9 тысячи рублей за пользование участком.

Участком на Ульяновском спуске пивзавод пользуется с 2004 года, тогда был заключен договор аренды земельного участка площадью 30 кв м (до 36 кв. м он увеличился в процессе пользования). На этой земле располагается кафе-бар «На дне».

ОАО «Жигулевское пиво» решило обжаловать вердикт и подало апелляцию. В июне 2013 года суд Поволжского округа вернул дело в самарский арбитраж на новое рассмотрение. Причиной послужило то, что судами при рассмотрении иска не была дана оценка того, обладает ли бар «На дне» признаками недвижимого имущества.

Среди возможных причин того, что министерство имущества региона решило убрать пивной бар, депутат губдумы Алексей Чигенев называет необходимость приведения в порядок переправы и пристани для водного транспорта, располагающейся на Ульяновском спуске.

Тем не менее с юридической же точки зрения у министерства, по мнению экспертов, есть все шансы обжаловать последнее решение самарского арбитража.

На последнем заседании суд постановил взыскать с компании деньги за пользование землей, но сохранить за владельцами предприятия право владеть участком. В минимуществе сообщили, что обжаловать решение служителей Фемиды представители ведомства не будут.