В следующем году в Самарской области планируется внедрить электронный больничный

В следующем году в Самарской области планируется внедрить электронный больничный, сообщает пресс-служба правительства.

Электронный больничный позволит осуществлять в режиме «онлайн» открытие и закрытие больничных листов граждан, и тем самым избежать ошибок и неточностей в процессе их заполнения.

Все операции, выполняемые участниками процессов назначения и расчета выплат по временной нетрудоспособности, в результате реализации проекта станут доступными и прозрачными для специалистов. Кроме того, человеку также станет доступной вся информация в части предоставления пособия по временной нетрудоспособности, начиная с момента открытия листа и заканчивая выплатой самого пособия.

«Москва, Санкт-Петербург, Татарстан и Самара - те, которые наиболее технологически подготовлены. Мы создадим рабочую группу с Минздравом и Минтрудом, в рамках рабочей группы посмотрим, какие на первой стадии должны быть уточнения по техническому заданию, и после этого представим документы. Ну, я думаю, что весь следующий год будет посвящен тому, чтобы на базе этих субъектов проект реализовать», - рассказал председатель Фонда социального страхования (ФСС) РФ Андрей Кигим.

Для справки: ФСС ежегодно выпускает 48-50 млн. листков нетрудоспособности. На их изготовление тратится 128-130 млн. рублей.