Фото от очевидца: над Самарой замечено НЛО или шаровая молния

В ночь на 23 ноября самарец Иван Панченков заснял на фото странный объект, который он разглядел над городом в свой телескоп. По его словам, нечто напоминало светящийся шар, который сперва был неподвижен, а затем стал менять свою траекторию.

- Это было похоже на шаровую молнию. Внутри происходили какие-то разряды. Все искрило и переливалось в цвете. В итоге за 2 часа шар сместился на 10-15 градусов и изменил угол. Объект был хорошо виден в телескоп, что говорит о том, что он находился в пределах земной атмосферы либо недалеко от Земли, - рассказал "Pro Городу" Иван.



На кафедре географии ПГСГА не смогли прокомментировать явление, но отметили, что если на фото запечатлена шаровая молния, то это крайне редкое явление, которое совершенно нетипично для конца ноября.



Фотоснимки странного объекта для портала Progorodsamara.ru прокомментировал уфолог АИПУФО (Академия информациологической и прикладной уфологии) Юрий Сенькин.

- Вполне вероятно, что это некая шаровая молния, которая могла возникнуть из-за возмущений электромагнитного поля Земли, учитывая различные факторы влияния из вне (солнечная радиация, возмущения на Солнце), - говорит Сенькин. - Также учитывая тот факт, что шар двигался по некой орбите, объект мог иметь внеземное происхождение и выполнять функцию привычных нам зондов по мониторингу за нашей цивилизацией. Важное наблюдение которое написал вам очевидец - "Внутри происходили разряды, все искрило и переливалось в цвете". Часто очевидцы НЛО не могут описать объект по той причине, что их технология неизвестна для землян. Данные объекты так же могут быть опасны для человека, часто при их появлении выходит из строя оборудование которое использует электричество.

Уфолог так же отметил уникальность снимков.