В дни сессии самарские студенты рассказали, куда прячут шпаргалки

Начало года — это традиционно время зимних экзаменов в высших учебных заведениях. Не далеко и до «госов». В этот сложный для учащихся людей период ProGorodSamara.ru узнал, куда самарские студенты прячут шпаргалки, когда не выучили материал. Конечно, чтобы преподаватели не узнали об их уловках, опрошенные просили не называть своих фамилий.

Высокие технологии на службе у студента

Гаджеты значительно облегчили судьбу студентов. Телефоны, смартфоны, планшеты, микронаушники... Теперь не надо заморачиваться и строчить «шпоры» от руки мелким почерком. Главное — незаметно достать гаджет во время экзамена. Студентов, которые прибегают к этому методу, - большинство.

«Моя самая главная шпаргалка - это айпод. Закачиваю в него фотографии с тем, что мне нужно, надеваю как часы и никто не замечает», - Анастасия И.

«Бумажными шпаргалками сейчас не пользуюсь, потому что Интернет в телефоне их заменил. А вот в школе приходилось писать «шпоры» на руках и одевать рубашку с длинным рукавом, либо прятать тетрадь под парту и оттуда списывать», - Михаил Г.

«В медуниверситете шпаргалку сделать невозможно, хоть все тело испиши - мало будет. Приходится учить, особенно латынь, ведь все-таки получаю образование врача. Не очень захочется по «Гуглам» лазить, когда пациент придет на прием... Но на гуманитарные предметы и все то, что не связанно со специальностью, готовлюсь не хуже Джеймса Бонда: часы с миниатюрной электронной книгой, микронаушник. Или классический вариант, я его обожаю: листы со шпаргалками креплю скотчем на запястья поверх рубашки и прячу под рукава пиджака», - Алексей С.

«В основном в дело идут гаджеты - телефоны и тому подобное. Это удобно: можно найти ответ на любой вопрос. А если бумажный вариант: то в рукав или под экзаменационный листок», - Анастасия Ч.

Старая школа

Но есть и те, кто действует по старинке. Гаджеты не нужны, когда включается студенческая смекалка.

«Печатаю шпаргалки маленьким шрифтом на листе А4, разрезаю и прячу их в носки», - Евгений Г.

Прячем «шпоры» по-девичьи

Особый контингент — это девушки-студентки. У них гораздо больше возможностей спрятать «бомбу» с материалом, и самарчанки этим активно пользуются.

«Бывает по-разному. Если пишу «шпоры» сама, то прячу под длинную юбку, чтобы не видно было. А когда преподаватель идет, я ее быстро отпускаю. У меня даже специальная «экзаменационная» юбка есть. Но а в основном списываю с Интернета на телефоне», - Дарья Е.

«Я прячу «шпоры», накладывая их на грудь», - Елена С.

«Надеваю юбку длиной до колена и прячу под нее», - Алена М.

«Пишу «бомбы» и прячу либо в сумку, либо в лифчик», - Дарья Г.

«Я делаю распечатку материала - а то у меня самой почерк хуже, чем у врача, - и прячу в сапоги. Если что, мол я ногу чешу», - Юлия Н.

Студенты, которые не списывают!

Однако есть и честные студенты, которые шпаргалками не пользуются. Делают они это по разным причинам: кто-то боится попасться на списывании, кто-то уверен в своих знаниях, а кто-то берет преподавателей наглостью.

«Я боюсь списывать, поэтому все зубрю. Но иногда телефон кладу в карман, но очень редко. Все скучно у меня», - Мария М.

«Я на «заочке», поэтому по билетам нас спрашивают редко. У нас часто что-то вроде собеседования по пройденному материалу. Но и сильно не учу. Хватает того, что вспоминаю с лекций», - Елена А.

«Не пользуюсь шпаргалками, хотя и учить материал особо некогда. Прихожу на экзамен и давлю преподавателя морально: говорю, что я работаю, плачу стране налоги и тратить время на зубрежку не могу. Что знаю, то знаю. Пока такая тактика «прокатывала», - Петр Н.

Представляем небольшую фотоподборку, где вы сможете найти еще несколько идей, куда спрягать шпаргалки

Зачастую у студентов нет времени написать самостоятельно курсовую работу или реферат. В этом случае можно обратиться в профессиональные компании, которые сделают все за вас. Прочитав реальные отзывы о компании Автор24 на студенту.рф/76-author24_ru.html, вы сможете убедиться в высоком качестве и сжатых сроках выполнения работ.