Историческая Самара: состоялся суд над отцом писателя Алексея Толстого

23 января, 131 год назад, в Самаре состоялся суд над отцом будущего писателя Алексея Толстого.

Отец писателя граф Николай Толстой был женат на Александре Тургеневой. Свою жену он ревновал, скандалил с ней, а однажды даже чуть не застрелил. Вскоре она от него сбежала в Николаевск к председателю уездной земской управы Алексею Бострому. В то время женщина была беременна.

20 августа 1882 года в купе поезда Самара–Санкт-Петербург, подошедшего к Безенчуку, раздался выстрел. По официальной версии, Толстой стрелял из револьвера в своего соперника Бострома, который вместе с графиней сел в поезд на этой станции. Графа допросили и отпустили, а раненый в бедро Бостром поехал на лечение в Самару.

За две недели до суда графиня родила сына Алексея. На суде Бостром рассказал, что ненадолго вышел из своего купе, а когда вернулся обратно, там уже был Толстой. Он поднял руку с револьвером, направленным сопернику в грудь. Бостром схватился за ствол оружия, но удержать его не смог. Последовал выстрел, пуля попала в ногу. Показания графа, естественно, были совсем другими. Мол, стрелять не хотел, накинулся Бостром, и револьвер выстрелил и, возможно, тот сам нажал на курок.

Прокурор и защитник высказали мнение, что граф принадлежит к сословию, которое тщательно соблюдает законы дворянской чести. Поскольку Бостром разрушил семью Толстого, опозорил его, то граф много раз мог его убить, но не сделал этого. А в поезде, мол, решил только испугать и выгнать из купе. Инцидент сочли несчастным случаем. Присяжные решили, что Толстой не виновен.

В том же году брак Толстого с Тургеневой расторгли. Епархия постановила оставить графиню в безбрачии на всю жизнь. Но мать будущего писателя долго жила в доме Бострома вне брака.

В 1912 году Алексей Толстой, будучи известным писателем, опубликовал романы «Чудаки» и «Хромой барин», цикл рассказов «Заволжье». Главный персонаж Мишука Налымов - пьяница и хам - в характере имеет много общего с биологическим отцом писателя.

На главном фото - станция Безенчук.

Фото vkonline.ru