Родственники Георгия Кутузова будут добиваться компенсации в Европейском суде

Родственники Георгия Кутузова, который погиб после инцидента с конной милицией в Самаре, подали иск в Европейский суд по правам человека, сообщает 63.ru. Они потребовали взыскать с государства компенсацию морального вреда за смерть кормильца.

"По решению суда семье Кутузовых должны были выплачивать компенсацию в размере 400 тыс. рублей. Однако Лидия Котова, признанная виновной в происшествии, не выплатила родственникам погибшего ни одной копейки, ссылаясь на отсутствие денег. Судебные приставы никаких мер в отношении нее не предпринимают", – рассказал адвокат семьи Кутузовых..

Пострадавший был выписан из больницы «в удовлетворительном состоянии», но через 2 месяца скончался. Позднее судебные эксперты установили, что смерть наступила от гематомы головного мозга. Т.е. от осложнения травмы, полученной в марте 2010 г..

Напомним, Георгий Кутузов попал в больницу после того, как полицейская лошадь протащила его, пристегнутого наручниками. Через сотню метров стремя седла оборвалось и он остался лежать на дворовой дороге у тротуара.