В районе Ракитовского шоссе могут построить новый зоопарк

В Самаре в районе Ракитовского шоссе могут построить новый зоопарк, сообщает 63.ru.

Ныне действующий зоопарк не соответствует современным требованиям. Сейчас ведутся поиски участка для строительства новой площадки для его питомцев.

- Ограниченность территории зоопарка не позволяет выстроить экспозиции по зоогеографическому или ландшафтному принципу, создать вольеры, максимально приближенные к природным условиям обитания конкретного вида, а также организовать общение посетителей с контактными животными, – отметили в министерстве культуры. –

Сегодня Самарский зоопарк занимает площадку площадью 0,23 гектаров на Ново-Садовой. В нем содержат 1665 животных, из них 125 занесены в Красную книгу.

Новый зоопарк станет бюджетным учреждением. Название останется прежним – «Самарский зоологический зоопарк». Место для строительства данного объекта пока не выбрали. Но один из вариантов озвучили во время предоставления дополнений в проект магистрали «Центральная». По словам одного из разработчиков, главного инженера проектов ОАО «Трансмост» Игоря Муроха, этот объект планируют разместить в районе проспекта Карла Маркса, между Алма-Атинской и Ракитовском шоссе.