Украинские спортсмены покидают Сочи из-за волнений в Киеве

Около половины украинских спортсменов покинули Сочи из-за волнений в Киеве и других городах Украины. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на представителя Олимпийского комитета Украины.

Ранее представитель МОК Марк Адамс заявил, что часть украинцев решила вернуться на родину, однако не уточнил, сколько именно. Точно известно об отъезде горнолыжницы Богданы Мацецкой. Другие же спортсмены не последовали ее примеру.

Международном олимпийском комитете (МОК) приветствовали решение украинских спортсменов не покидать зимние Игры в Сочи в связи с гибелью соотечественников в столкновениях в Киеве и объявленным 20 февраля днем траура. Тем самым атлеты показывают пример единства, считает пресс-атташе МОК Марк Адамс.

Тем временем, жертвами столкновений в Киеве стали 28 человек с начала беспорядков.

Одной из жертв столкновений стал губернатор Волыни Башкаленко. Митингующие разбили голову Александру Башкаленко, облили его водой, приковали наручниками к сцене и потребовали написать заявление об отставке.

Башкаленко вышел к митингующим после того, как оппозиционеры захватили отдел местной полиции. Но его скрутили,избили и заставляли подписать заявление об отставке. В ответ на отказ, обещали захватить его родных. По последним данным, Александр Башкаленко до сих пор находится в руках митингующих, его держат в здании областной администрации.