В Уганде геям теперь будут давать пожизненный срок

Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени ввел пожизненное заключение для гомосексуалистов-рецидивистов, сообщает Лента.ру.

Максимальный срок грозит теперь геям и лесбиянкам, которых уличили в связях «с отягчающими обстоятельствами»: рецидивы преступления, связи с несовершеннолетними, а также с больными и ослабленными партнерами. Тем же, кого в первый раз арестовали за связь без «отягчающих обстоятельств», грозит до 14 лет тюрьмы.

Ранее Мусевени несколько раз отказывался подписывать этот законопроект, который парламент принял еще в декабре 2013 года. В середине февраля президент Уганды сообщал, что планирует проконсультироваться с учеными на тему того, насколько естественна гомосексуальность. Перед этим Мусевени откладывал подписание законопроекта из-за того, что документ якобы был принят с нарушениями. В первоначальной редакции законопроекта предполагалось, что за такого рода связи можно будет приговорить к смертной казни.

Законопроект вызвал протесты со стороны ряда западных стран. США предупредили Уганду о том, что отношения между двумя государствами в случае подписания документа сильно ухудшатся.

Уганда лишь одна из 38 африканских стран, где гомосексуальность признана преступлением. В Судане и Мавритании за однополую связь геям и лесбиянкам может угрожать смертная казнь.