Шахматист Гарри Каспаров получил гражданство Хорватии

Гарри Каспаров получил хорватский паспорт. Он рассказал о получении нового паспорта на своей странице Facebook.

В заявлении правительства Хорватии отмечается, что власти страны высоко оценили поддержку Каспарова «в годы борьбы страны за независимость от Югославии в ходе кровавого распада бывшей федерации». Как отмечает The Global Jewish News Source, Каспаров говорит по-хорватски.

В сообщении на Facebook Капаров особо отмечает, что от российского паспорта отказываться не собирается: "Для меня очень важно, что хорватским законодательством не запрещается двойное гражданство, поскольку отказ от гражданства России, как я уже не раз говорил, является для меня абсолютно неприемлемым".

К слову, в начале ноября Каспаров попросил гражданства Латвии. В своем заявлении он отмечал, что его жизнь с молодости связана с Латвией, где в 1970-е годы он одержал важную победу в шахматах. Мать его сына Вадима гражданка Латвии, а у сына есть вид на жительство, и он регулярно посещает Ригу. Тем не менее, латвийским МИД было принято отрицательное решение.

Сейчас Каспаров проживает за границей, объясняя, что не желает становиться очередной жертвой политических репрессий в России и хочет иметь возможность «бороться с режимом».