Историческая Самара: открылся приют для подкидышей

25 марта 1864 года в Самаре открылся первый приют для подкидышей.

После реформы 1861 года началось массовое обнищание крестьянства, возник слой босяков и бездомных. Появилось много беспризорников. Эту проблему взяло на себя земство. К 1862 году в Самаре зафиксировали 151 подкидыша. Газеты публиковали фамилии купцов, обнаруживших у себя на крыльце младенца в пеленках и сдавших дитя в полицию. Морально поддерживались граждане, принявшие в семью такого ребенка
Вопрос об усыновлении часто решался в Самарском окружном суде.

Многие самарские купцы усыновляли подкидышей. Известно, что девочку, чья мать умерла при родах, забрала к себе мать Алексея Толстого Александра Леонтьевна.

Сначала приют рассчитывался на 12 детей, от грудничков до десятилетнего возраста. Но потребность в нем оказалась столь велика, что в 1865 году он принял 87 детей. Ощущая нехватку жилых помещений, городские власти заложили фундамент Николаевского сиротского дома на углу Дворянской и Алексеевской. Губернатор бросил клич к горожанам по сбору пожертвований. В 1866 году часть здания была сдана в эксплуатацию и приняла первых 25 сирот. С 1869 года приют заработал в полной мере.

Николаевский детский приют стал специализированным учреждением для содержания девочек от 3 лет до 15. Девочки получали образование, а также трудовые навыки в швейной мастерской. Воспитательницы учили вести домашнее хозяйство. Выходившим замуж выделялось приданое.

Для сирот мальчиков в Самаре действовал Алексиевский детский приют. Поначалу приют располагался то в одном, то в другом временных помещениях, выделявшихся городскими меценатами.

В 1871 году городская Управа приобрела земельный участок с садом на Николаевской под строительство непосредственно Алексеевского детского приюта. Дом получил адрес – Николаевская, 210. При Алексеевском детском приюте было открыто самарское ремесленное училище имени Александра Благословенного, которое обеспечивало мальчиков высокой рабочей квалификацией.

На фото - приют в Санкт-Петербрге, 1915-1916 годы.

Также в эти дни:

24 марта 1973 года— Куйбышевский драмтеатр им. А.М.Горького удостоен диплома Министерства культуры РСФСР на Втором Всероссийском фестивале драматургии и театрального искусства.

24 марта 1990 года — в Куйбышеве создана телекомпания «Орион».

По материалам proza.ru.