В 2012 году от загрязнения воздуха в мире умерли 7 млн человек

В опубликованном сегодня докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщается, что в 2012 году от вызванных загрязнением воздуха болезней в мире умерли около 7 млн человек. Об этом пишет ИА Reuters.

Загрязнение воздуха становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов или хронических обструктивных болезней легких.

Из-за загрязнения атмосферного воздуха умерли около 2,6 млн человек, в то время как из-за заболеваний, вызванных низким качеством воздуха в помещениях, скончались 3,3 млн человек.

Почти 6 млн смертей пришлось на Юго-Восточную Азию и страны Тихоокеанского региона. Наибольшую опасность представляли бедные города. Самыми уязвимыми оказались женщины, дети и пожилые люди, которые вынуждены большую часть времени проводить внутри помещений, вдыхая дым и продукты сгорания.

По данным ВОЗ, среди смертей, вызванных загрязнением атмосферного воздуха, по 40% приходится на ишемическую болезнь сердца, 40% - на инсульт, 11% - на хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), 6% - на рак легких и еще 3% - на острые инфекции нижних дыхательных путей у детей.

Среди смертей, вызванных загрязнением воздуха в помещениях, 34% приходится на инсульт, 26% - на ишемическую болезнь сердца, 22% - на ХОБЛ, 12% - на острые инфекции нижних дыхательных путей у детей и 6% - на рак легких.