В Крыму могут создать игорную зону

На заседании правительства РФ 21 марта обсуждалась возможность создания в Крыму игорной зоны, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Минэкономразвития, Министерство финансов и Минрегионразвития до 15 апреля должны представить предварительное финансово-экономическое обоснование проекта.

Такое предложение поступило для того, чтобы сделать Крым менее зависимым от государственных дотаций. Ожидается, что дефицит бюджета Крыма в 2014 году составит 55 млрд рублей, который должна полностью покрыть Россия.

В целом поддержка Крыму и Севастополю обойдется в 100-130 млрд рублей, с учетом пенсий - в 260 млрд.

Игорный бизнес может стать частью планируемой на Крымском полуострове особой экономической зоны, предусматривающей налоговые льготы для компаний-резидентов.

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака не опроверг и не подтвердил информацию про игорную зону, сказав, что рассматриваются все варианты.

Помимо игорной зоны в Краснодарском крае, в России есть еще три места, где можно вести игорный бизнес, - в Калининградской области, Алтайском и Приморском краях. Бизнес, основанный на азартных играх, на остальной территории России с июля 2009г. запрещен.