Россия прекращает договор по Черноморскому флоту и отменяет скидки на газ

Совет Федерации сегодня, 1 апреля, проголосовал за прекращение соглашений с Украиной по Черноморскому флоту и лишил Украину скидок на газ, сообщают РИА Новости.

Речь в частности идет о четырех документах: параметрах раздела Черноморского флота; соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины; соглашение между правительством РФ и правительством Украины о взаиморасчетах, связанных с разделом ЧФ РФ и пребывание ЧФ РФ на территории Украины, а также соглашение между РФ и Украиной, подписанное в Харькове по ЧФ в Крыму.

"На основании статьи 61, 62 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года Российская Федерация вправе прекратить действие упомянутых договоров по Черноморскому флоту", — подчеркнул замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Также из-за отмены скидок на газ для Украины, цена за газ для этой страны выросла с сегодняшнего дня с 268,5 доллара до 385,5 доллара за одну тысячу кубометров.

"В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара. "Декабрьская" скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году и отсутствием 100% оплаты текущих поставок, и соответственно, увеличением долга за поставленный газ", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.