Министр финансов РФ хочет уравнять пенсионный возраст для женщин и мужчин

Стабилизировать пенсионную систему России можно, лишь повысив возраст выхода на пенсию хотя бы для женщин. В этом уверен министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает Лента.Ру.

По словам Силуанова, это единственный способ снизить нагрузку на бюджет. Ежегодно на дотации пенсионному фонду уходит около триллиона долларов. Кроме того, «средства идут на льготы и преференции отдельным категориям граждан».

Министр уверен, что реформа должна стимулировать более поздний выход на пенсию. Он отметил, что в Крыму и Севастополе сейчас пенсионный возраст составляет 60 лет как для мужчин, так и для женщин.

Идея повышения пенсионного возраста не нова – она уже неоднократно обсуждалась в правительстве. Против изменения выступили президент РФ Владимир Путин, глава правительства Дмитрий Медведев и министр труда Максим Топилин. Министр экономического развития Алексей Улюкаев согласился «с необходимостью обсуждения этого вопроса», однако считает, что «фактор возраста не является определяющим для баланса пенсионной системы».