НАТО повысит обороноспособность Украины, США направляет самолеты и корабли

В связи с кризисом на Украине на совещании глав МИДа стран НАТО было принято решение о помощи Украине в повышении обороноспособности страны.

НАТО по-прежнему настаивает на определенных условиях: выводе части российских военных, сокращения их части до докризисного, отмены присоединения Крыма. Пока же военное сотрудничество между странами НАТО и Россией приостановлено.

Как заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, альянс готов разместить на Украине мобильные тренировочные группы. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на и.о. главу МИД Украины Андрея Дещица, первые группы инструкторов НАТО прибудут на Украину уже на следующей неделе, пишет newsru.com.

Также США отправит своих офицеров для согласования масштабных учений в регионе. Также возможно Америка отправит к Украине еще одного военного корабля.

Накануне стало известно, что Вашингтон запросил у властей Румынии разрешения увеличить число своих военнослужащих и самолетов на черноморской авиабазе "Михаил Когэлничану". Об этом говорится в письме румынского президента Траяна Бэсеску, адресованном спикеру нижней палаты парламента Румынии, сообщает "Интерфакс". Вашингтон намерен увеличить число военных на авиабазе с 1 тысячи до 1,6 тыс. О количестве дополнительных самолетов не сообщается.