Самарский блогер, выступающий против второй ветки метро, обратился к Меркушкину

Один из самарских блогеров обратился через ЖЖ сообщество к губернатору Самарской области Николаю Меркушкину с открытым письмом, в котором выражает свое мнение о строительстве всторой линии метрополитена в Самаре.

Блогер Антон Буслов основывается на своем опыте работы в составе группы экспертов по транспортному планированию, которая проводилась по заказу Губернатора Омской области Виктора Назарова.

"Конкурс на проектирование второй линии метрополитена проведен! Мама родная, да это же очевидная глупость, только что по заказу Омского Губернатора с Вуканом Вучиком и российскими коллегами работал, чтобы придумать как им из тупика со строительством метро выйти! Тут не три миллиарда, тут тридцать три можно сэкономить если вовремя подумать", - пишет пользователь.

Примечательно, что в качестве альтернативы Буслов предлагает развивать "легкий рельсовый транспорт", который поможет сэкономить, основываясь на мировом опыте применения такого транспотра.

"С 1987 года темпы открытия новых систем трамвая в 2 раза превышают темпы создания новых систем метрополитена. Дело в том, что ЛРТ позволяет обеспечить "качества метрополитена" при стоимости строительства в 10-12 меньших, чем требуются для метро", - добавляет Буслов.

При этом блогер отмечает, что со строительством и вводом новых веток метро в городе начнется сокращение остального общественного транспорта, который будет служить альтернативой метрополитену. Так как подземный транспорт не будет окупаться, граждан вынудят пользоваться им, даже, если поездка в нем займет больше времени, чем в наземном.