Apple сотрудничает с властям США по передаче личных данных своих клиентов

Apple может передавать властям США личные данные своих клиентов и почти все сведения, которыми пользователь обменивался или которые хранил на устройствах и серверах компании, сообщает top.rbc.ru
Американская корпорация представила на своем сайте новые положения о сотрудничестве с правоохранительными органами и властями США, в которых отмечается, что Apple может передавать властям личные фотографии, список контактов, переписку, подробности использования сервиса приложений и магазина ITunes. В этот перечень входят информация о загрузке программ на iTunes, IP-адреса и номера кредитных карт, с помощью которых осуществлялись покупки в магазинах Apple.
Также сообщается, что сведения о пользователях могут быть получены из "облачных" сервисов iCloud. Власти США могут узнать имена и адреса клиентов iCloud, их переписку, а также потенциально все содержимое активного аккаунта, включая документы и контакты. Apple признала, что может перехватывать сообщения электронной почты, отправленные с устройств компании, но это не распространяется на сервисы iMessage и FaceTime из-за зашифрованного формата сообщений.
В свою очередь Apple будет информировать клиентов об интересе со стороны правоохранительных органов, если это не запрещено законом или не несет угроз жизни и здоровью. Для получения большинства сведений в Apple требуют ордер или санкцию суда.