Россия защитит пользователей ПО от санкций иностранных IT-компаний

Законопроект, обязывающий обеспечивать бесперебойность работы лицензионных программных продуктов, планируется сегодня внести на рассмотрение в Госдуму, сообщает izvestia.ru

В ответ на угрозу санкций со стороны иностранных IT-компаний депутаты изменят законодательство в пользу потребителей программных продуктов. Проект вносит две поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Первое изменение добавит Минкомсвязи новую обязанность - «обеспечение государственной безопасности в части бесперебойной работы технических средств, предназначенных для обработки и передачи информации, в том числе программно-технических средств». Второе предполагает, что теперь все лицензионные программно-технические средства информационных систем должны обеспечивать их бесперебойную работу. 
Сейчас закон "Об информации" предусматривает лишь защиту зарубежного производителя, его авторских прав и доходов, а также частично защищает детей от вредного контента. Однако закон не защищает права потребителей ПО.
Ранее некоторые СМИ сообщали, что американские IT-компании, в том числе Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard, могут присоединиться к санкциям в отношении ряда российских банков и компаний и прекратить сотрудничество с ними.