По делу о взрыве на Кировском рынке начался суд

Сегодня, 19 февраля, в Самарском областном суде началось первое заседание по делу о взыре на Кировском рынке, сообщает kp.ru.

Напомним, взрыв произошел 14 июня 2011 года около половины 10 утра. В это время к своему киоску подошел работник рынка. 15-летний Самардин увидел черный пакет, который мешал открыть торговую точку. Парень взял пакет в руки, чтобы посмотреть, что там, и в этот момент раздался взрыв.  Самардин получил серьезные ранения.

По данным следствия, сработало самодельное взрывное устройство с часовым механизмом, которое лежало в трехлитровой банке из-под краски. Взрывчатка была начинена поражающими элементами - гвоздями и саморезами.

29 декабря арестовали сызранца Александра Матюшкина. По данным следствия, именно он заложил взрывное устройство на Кировском рынке. Молодого человека зафиксировали камеры видеонаблюдения. Кроме того, задержан предполагаемый сообщник Матюшкина, 25-летний житель Ульяновской области.

23-летнего жителя Сызрани отправили в Казань, в Республиканской клинической психиатрической больнице им. академика Бехтерева, его проверили на вменяемость. Он оказался здоров.