Банкоматы нового поколения выдают деньги по отпечаткам пальцев владельца счета

В нескольких странах мира, в частности в Японии, Польше, Турции и США успешно проходят испытания банкоматы нового поколения, считывающие информацию о владельце счета по капиллярам на его пальцах, сообщает kp.ru

В Польше до конца года будет установлено 1730 банкоматов нового поколения японской компании Hitachi. Их инфракрасные сканеры способны распознать уникальный узор на пальце пользователя, вероятность совпадения которого практически равна нулю.

Подобные банкоматы уже стоят в отдельных банках Японии, Турции и США. Там в некоторых магазинах и кафе несколько лет назад была установлена система оплаты покупок Biyo. Для того, чтобы расплатиться, необходимо прижать к сканеру на кассе ладонь. Такие сканеры считывают узор капилляров под кожей ладони и проверяют с имеющимися в базе данных.

Введение «пальцевых» банкоматов нанесет серьезный удар по всевозможного рода хакерам и мошенникам. Также отпадет необходимость в пластиковых картах, которые постоянно теряются и пинкоды к которым часто забываются.