Black-metal группа Behemoth официально отменила свое выступление в Самаре

Концерт польской black-death-metal группы Behemoth в Самаре, намеченный на завтра, 23 мая, не состоится. Об этом порталу ProGorodSamara.ru сообщили организаторы мероприятия, они только что обсудили это с группой.

Концерт отменен из-за сегодняшнего решения Октябрьского районного суда города Екатеринбурга, согласно которому музыканты должны быть депортированы из России за нарушение визового режима. Суд решил, что это должен быть «самостоятельный, контролируемый выезд» за пределы нашей страны: это обозначает, что Behemoth могут покинуть Россию в «разумные сроки, которые законом не оговариваются».

Несмотря на эту оговорку в вердикте, Behemoth решили отменить последние концерты своего российского турне. Так, сорван концерт в Самаре завтра, 23 мая, и, вероятно, не состоится выступление группы послезавтра, 24 мая, в Нижнем Новгороде на фестивале Next Generation. Судьба концертов в Москве и Краснодаре не уточняется. Отметим, что из 13 запланированных в России концертов Behemoth удалось сыграть только четыре: ряд концертов в Сибири и на Дальнем Востоке был отменен по решению местных властей и из-за протестных выступлений «православных активистов».

Кстати, сразу после оглашения решения суда лидер группы Behemoth Адам «Нергал» Дарский сообщил польскому телеканалу Polsat News, что Behemoth прерывает концерты в России. «Сейчас мы хотим выспаться после бессонной ночи и как можно быстрее вернуться домой», — сказал лидер группы «Нергал». Напомним, ночь музыканты провели в камере размером метр на полтора с экскрементами на стенах. Кроме того, их даже не выпускали в туалет, из-за чего они были вынуждены мочиться с пластиковую бутылку. Тем не менее фанаты надеялись, что Behemoth все-таки продолжат тур, несмотря на возникшие сложности.