Репортаж с «Последнего звонка» в Самаре: выпускники купались в Волге и фонтанах

Сегодня, 23 мая, у самарских старшеклассников «Последний звонок». В этом году он прозвенел для более 5 тысяч выпускников 11 классов школьных учреждений города. Напомним, мы уже публиковали подборку снимков, которые школьники выкладывали сегодня в Instagram.

В 14 часов возле «поющих фонтанов» на набережной для выпускников начался концерт. Правда приехали на него в основном ученики пригородных и сельских школ. Мероприятие детей не особо вдохновило, большинство из них прятались от палящего солнца в тени деревьев, не обращая внимания на то, что происходит на сцене.

Ближе в трем часам молодежь с красными лентами поперек груди потянулась на старую набережную. При +30 градусах жары они решили охлаждаться в водоемах: прямо в школьных платьях и бантах они купались в Волге и фонтане «Парус». Те, что не осмелились лезть в воду, ели мороженое, стреляли в тире, катались на паровозике и фотографировались. Основные праздничные мероприятия у новоявленных взрослых, видимо, начнутся ближе к вечеру.

Меж тем, свидетельством тому, что школьники вступили в новую - взрослую - жизнь, послужил красноречивый диалог выпускника и его мамы, которому мы стали случайными свидетелями.
- Ну, что, сегодня вечером пива купим?
- Мам, а мне что, уже можно?
- Можно, сын. Ты с сегодняшнего дня - взрослый.