Известный мим Игорь Арончик в Самаре: Рынок в центре города поверг меня в шок

В Самару приехал один из самых известных мимов планеты Игорь Арончик. Он выступал на первом Евросовете в Амстердаме, 750-летии кельнского Домского собора, торжественной церемонии переезда бундес-президента Германии из Бонна в Берлин, Дне Норвегии, Дне королевской семьи в Брюсселе и это еще не всё.

64-летний балетмейстер и мастер пантомимы решил на своем автомобиле проехать от Ростова до Владивостока. Необычный тур стартовал в честь присоединения Крыма и Севастополя к России.

Журналисту ProGorodSamara.ru удалось пообщаться с уникальным человеком и мастером пантомимы. Игорь Арончик рассказал о том, чем занимался в молодости, как стал мимом, и какие впечатления останутся о Самаре.

От танцора до мима

В молодости я работал танцором в Черниговской филармонии, Харьковском музыкальном театре и ансамбле молдавского танца «Жок». Через несколько лет из-за травмы мне пришлось отойти от танцевальных партий в театре и заняться преподавательской деятельностью.

Я впервые в мире создал бальные студии в детских садах. Я был хореографом сборной по спортивной гимнастики, вел единственный в СССР военный ансамбль танца. В Израиле я создал проект ансамбля танца армии, в Канаде разработал программу Академии танцев 21 века.

Потом мы оказались в Амстердаме. Из-за проблем с деньгами я пытался найти хоть какую-нибудь работу. Тогда и решил выступить в качестве мима.

Образ статуи Рембрандт

Статую живописца Рембрандта я увидел на фасаде центрального музея в Амстердаме. Я сам подобрал сложный грим, смешивая белую и темную основы, долго искал мастера по пошиву костюма. В целом нанесение грима занимает 1 час.

Так я создал собственный номер, превращая неподвижную скульптуру Рембрандта в оригинальный хореографический номер. Меня начали приглашать на частные выступления, выставки, симпозиумы, в кино и на телевидение. Публика была в восторге.

Для своих выступлений я специально смастерил тумбу-постамент, с которой объездил всю Европу.

Каждый год я оттачиваю свое мастерство. За это время я научился выступать с закрытыми глазами, движения стали плавнее, появилась музыка, с которой я выступаю.

Необычный тур от Ростова до Владивостока

В этом году мне исполнится 65 лет. К юбилею жены мы объехали на машине Южную Америку. К моему юбилею мы решили устроить необычный тур по России и порадовать жителей городов, которые меня еще не видели.

Стартовал наш тур в начале мая. Мы уже побывали в Ейске, Ростове, Камень-Шахтинске, Саратове и Самаре. В Ростове задержались на две недели, так как театралы попросили провести меня мастер-класс. В основном, в городах мы задерживаемся на 2-3 дня.

Если находим недорогие гостиницы, то живем там. Так как у нас немного денег с собой, можем и в машине переночевать.

К моему дню рождения, 18 июля, мы планируем добраться до Владивостока.

Рынок в центре Самары поверг нас в шок

На въезде из Саратовской в Самарскую область появилась дорога. Но недолго мы с женой радовались. Проехали 2 км и всё, закончилась радость. Но ведь это не проблема - сделать хорошую дорогу, достаточно не тратить деньги попусту. А если с каждого автомобилиста брать 100 рублей за парковку, то можно сделать все дороги в Самарской области.

В Самаре мы побывали на набережной, она хороша, но, конечно, не сравнится с набережной в Геленджике. Я с женой прогулялся по всему центру города. У вас в городе красивая пешеходная зона (улица Ленинградская).

От рынка в центре города мы с женой пришли в шок. Продавцы злые, потому что у них никто не покупает. А кто будет покупать черное мясо или рыбу, которая воняет? Я посмотрел на это всё и понял, что такого не видел нигде. Потом мы решили пойти в магазин, который располагается рядом - там не лучше. Идем дальше, видим магазин от фермеров. Думаем, надо зайти. В этом магазине еще хуже.

В Самаре я заметил, что мало урн и туалетов. Волга чистая, но вот пляж - грязный.

Из Самары мы хотели уехать в первый день из-за некультурных девушек

В первый день в Самаре, когда я выступал и выполнял переходы, ко мне подошли две девушки и начали тыкать в меня пальцами. Жена их пыталась успокоить, но безуспешно. Тогда я решил вмешаться. Девушки начали возмущаться, почему я их не обнимаю и тому подобное. Ну вот такие попались мне девушки, надо было наверное с ними не связываться.

После этого инциденты мы с женой хотели уехать, но нас уговорили остаться до воскресенья.

Однако, не все такие в Самаре, как эти девушки. Вот женщина подошла после выступления и сказала "спасибо". Ребенок подбежал и обещал прийти еще раз посмотреть на меня.

Увидеть Игоря Арончика можно 30 и 31 мая, вечером на Некрасовском спуске.