В самарском общественном транспорте начали устанавливать камеры слежения

В Самаре в некоторых салонах транспортных средств муниципального предприятия "Пассажиравтотранс" уже установлены видеокамеры, благодаря которым можно будет документально подтвердить каждый инцидент, произошедший в транспорте и избежать фактов страхового мошенничества, сообщает tosamara.ru

"На нашем предприятии транспортной безопасности уделяется повышенное внимание. Перед выходом на рейс автобус осматривается. В между рейсами водители также проверяют машину. Недавно мы установили 20 видеокамер на первой партии автобусов. Это видеорегистраторы, находящиеся в начале и в конце салона. Одна из целей, которые они преследуют, в том, что в случае какой-либо ЧС мы всегда сможем посмотреть запись, чтобы разобраться в произошедшем. Тем более, как известно, в 2013 году вышел закон, по которому все транспортные предприятия обязаны страховать жизнь и имущество пассажиров. И в последнее время в Самаре участились инциденты, когда за страховкой люди обращаются специально, по случаям, которых по факту не было", - рассказал руководитель "Пассажиравтотранс" Алексей Попов.

По его словам, теперь любые случаи можно будет документально подтвердить, с помощью видеокамер.

"Впереди камера наблюдает как за водителем, так и за тем, что происходит в передней части салона. Можно будет отследить и действия водителей, и то, что действительно произошло", - резюмировал руководитель предприятия.

Кроме того, руководитель предприятия рассказал о том, что же делать, если пассажир автобуса упал и травмировался.

«В каждом салоне подвижного состава висят телефоны страховых компаний, где это транспортное предприятие застраховано. Если инцидент произошел в автобусах МП «Пассажиравтотранс», сохраните билет, который вам выдали. Там четко прописано, какой маршрут в какое время шел. Билет является документом. После падения нужно подойти к водителю. Он должен сообщить в диспетчерскую, вызвать ГАИ, составить с помощью инспекторов протокол», - сказал он.

Весь подвижной состав муниципального предприятия еще в 2011 году был оснащен системой ГЛОНАСС. Это оборудование позволяет в режиме реального времени наблюдать за местом нахождения автобусов.

"Сейчас, благодаря этому оборудованию, мы можем в режиме онлайн на сайте tosamara.ru посмотреть, где и какой автобус, трамвай или троллейбус находится", - пояснил Алексей Попов.