Экс-президент Франции арестован по обвинению в коррупции

Бывшему президенту Франции Николя Саркози официально предъявили обвинения в коррупции, злоупотреблении влиянием в корыстных целях и нарушении тайны следствия. Об этом сообщает ИА Интерфакс.

Саркози был задержан для допроса утром во вторник в пригороде Парижа Нантере. Его подозревают в том, что он пообещал высокопоставленному судье новую должность в Монако в обмен на информацию по поводу расследования дела о финансировании его предвыборной кампании.

Также он якобы оказывал давление на бывших генеральных адвокатов в Кассационном суде по гражданским и уголовным делам, чтобы получить информацию по делу, которое было начато в 2013 году в связи с обвинениями в нелегальном получении средств от наследницы косметической компании L'Oreal Лилиан Бетанкур. По версии обвинения, экс-президент Франции «злоупотреблял ее слабостью» и преклонным возрастом для получения собственной выгоды. В октябре 2013 года обвинения против Саркози по этому делу были сняты «из-за недостаточности доказательств».

Сам Саркози отрицает какие-либо нарушения закона со своей стороны. Он намеревался снова баллотироваться на пост президента в 2017 году, и уголовное расследование может помешать его планам на возвращение к власти.